О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать своё мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждём!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

И это областной центр!

Прочитал в «СН» текст об  оперативном рабочем совещании Алексея Островского, на котором рассматривались проблемные вопросы, связанные с уборкой снега на территории областного центра. В самом конце глава региона сказал: «За работу, коллеги!». Но такое ощущение, будто этот призыв просто повис в воздухе. Никто не выполнил указ губернатора. На улицах Рыленкова, Петра Алексеева и Попова невозможно ни пройти, ни проехать. Уже не видно людей, идущих по пешеходным дорожкам, потому что снежные валы в этих местах уже больше метра в высоту. И это областной центр! Я живу в доме № 5 на  улице Петра Алексеева. До Киселевского рынка мне идти метров 80, но я не могу преодолеть это расстояние из­за сугробов. Если там не может ходить молодежь, что уже говорить про меня – мне 75 лет. Как мы до этого докатились? Это просто уму непостижимо! Не знаю, чем можно объяснить такое наплевательское отношение чиновников к городу. Казалось бы, после указания губернатора, коммунальщики должны были бы зашевелиться. Но ни уборочной техники, ни дворников в нашем районе не видно. Сегодня наша машина не могла выехать со двора, потому что застряла в снегу. А крыльцо у подъезда нам приходится убирать своими силами. Сколько это может продолжаться? Александр Ильич.

С тебя сойдет семь потов

Живем в микрорайоне Южный. И такое ощущение, что коммунальщики про наш район совсем забыли. Снег не убирали ни разу с начала зимы. Пока доходишь от дома до продуктового магазина, с тебя сойдет семь потов, потому что приходится преодолевать сугробы. Мамам с колясками просто нереально погулять с детьми. Когда снегоуборочные машины до нас доберутся? Мария Николаевна.

Затопило подвал

Живем в доме № 17 на проспекте Гагарина (4­й подъезд). Из­за неправильно сделанной канализации у нас затопило подвал. Вся вода с отходами с пятого по первый этаж, а это 10 квартир, течет прямиком в подвал. В моей квартире на первом этаже стоит ужасный запах, появилась плесень. И нам приходится так жить больше месяца. Коммунальные службы на наши жалобы не реагируют. Не знаем, что делать. Валентина Пантелеевна.

Руки становятся «синими»

Покупаю хлеб «Днепровский» смоленского завода «Хлебопек». Продукт очень вкусный, но его упаковка красится. И после того, как ее трогаешь, руки становятся «синими». Хотелось бы, что производитель перестал использовать эту краску для пакета. У меня нет желания покупать другой хлеб, потому что в других буханках, либо маленький вес, а «Днепровский» весит 600 граммов, либо хлеб стоит намного дороже. Но если производитель будет продолжать «красить» наши пальцы, наверное, придется отказаться от этого изделия. Людмила.

Течет крыша

На протяжении 20 лет у нас в доме течет крыша. Мы живем в доме № 2 по улице Твардовского (1­й подъезд). На верхнем этаже каждую весну при таянии снега начинает течь вода с потолка. Вот и сейчас снег на крыше начал таять, и мне приходится расставлять по всей квартире ведра, потому что я боюсь затопить соседей. В этом году я позвонил в аварийно­диспетчерскую службу, где мне ответили, что они передадут данные в управляющую компанию. Через пару дней вновь набрал номер аварийки и понял, что информацию о нашей проблеме они не передавали. На этот раз мне сказали, чтобы я сам звонил в ЖЭО. Теперь уже не полагаясь на то, что будет реакция на звонок, я сходил в ЖЭО и оставил там заявление. Но коммунальщики так и не пришли. Я позвонил в Государственную жилищную инспекцию Смоленской области. Там мне сказали, что они принимают заявки в письменном виде. Тогда я сослался на законодательство. Если управляющая компания не предпринимает действий, нужно направить жалобу в Госжилиспекцию по телефону или лично. Мне вновь обещали помочь, но никто ничего не сделал. Неужели для того, чтобы почистить снег на крыше и залатать дыры, мне нужно обращаться к губернатору? Анатолий Павлович Антипов.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА