Благоустройство храмовых комплексов обсудили в Смоленске

В феврале этого года стартовал проект Смоленского отделения Союза дизайнеров России в рамках Международной школы дизайна архитектурно-исторической среды «Прошлое и настоящее храмовых комплексов». Через полгода разноплановой работы участники проекта собрались на научно-практической конференции, которая прошла в минувшую пятницу в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Основными партнёрами проекта выступают Смоленская епархия и Администрация города Смоленска, по предложению которых в качестве объекта проектирования была определена территория вокруг храма Воскресения Словущего, расположенного в центральной исторической части Смоленска.

В конференции принял участие заместитель Главы города Смоленска, главный архитектор Николай Васнецов, который отметил, что очень важно, чтобы это место «зазвучало», как исторический парк, и подчеркнул необходимость не допустить на территорию градостроительных потоков, которые могут ее уничтожить.

В течение полугода участники проекта изучали исторические, искусствоведческие и религиозные аспекты организации убранства храмовых комплексов в России и Республике Беларусь. Теоретические наработки были представлены в докладах. За полгода изучения и сама территория храма Воскресения Словущего открылась для дизайнеров с новых сторон.

Руководитель проекта, заместитель председателя правления Смоленского отделения Союза дизайнеров России Юрий Трусов рассказал, что по одной из версий с этого места начался Смоленск, который получил название от протекающего здесь Смолитова ручья. И сейчас идет работа, направленная на благоустройство этой территории, включение ее в активное городское использование с активным посещением жителями и гостями города.

В конце года участники проекта совместно с экспертами, потенциальными инвесторами и консультантами создадут в графическом варианте 10 дизайн-проектов благоустройства территории вокруг храма Воскресения Словущего, объединённых единой концепцией и ориентированной на туристскую привлекательность города.

Председатель правления Смоленского отделения Союза дизайнеров России Олег Симоненков рассказал, что сейчас к проекту привлекается внимание всех заинтересованных субъектов туристической, гостиничной отраслей, инвесторов, представителей бизнеса, чтобы в конечном итоге, сохранив уникальность ландшафта этого места, обеспечить комфортное пребывание здесь смолян, туристов, маломобильных граждан.