Губернатор встретился с главой Гагаринского района

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с недавно избранной главой Гагаринского района Полиной Хомайко и своими профильными заместителями Алексеем Стрельцовым и Викторией Макаровой, в ходе которой обсуждался ряд вопросов, касающихся социально-экономического развития малой родины первого космонавта.

Прежде всего, глава региона поднял вопрос строительства объездной автомобильной дороги, которая могла бы значительно разгрузить трафик автотранспорта через районный центр.

Алексей Островский: Тема очень важная для гагаринцев, а, значит, и для региона. Поскольку по территории муниципального образования проходит значительное количество большегрузного транспорта, то в силу отсутствия объездной дороги, он идет через столицу района. Это серьезно ухудшает состояние улично-дорожной сети, доставляет большой дискомфорт жителям. Новая дорога позволит соединить подъезд к городу Гагарину со стороны трассы М1 [Москва-Беларусь] с промышленной зоной, на территории которой работают такие предприятия как «Гагарин-Останкино», «Эггер древпродукт Гагарин», «Классен Рус», а также расположен ряд других производств.

Полина Хомайко: Уважаемый Алексей Владимирович, строительство объездной дороги – действительно насущная проблема. Спасибо, что Вы подняли этот вопрос. Тем более что в рамках подготовки к празднованию юбилея полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос улично-дорожная сеть районного центра была основательным образом отремонтирована, а прохождение по ней большегрузного транспорта наносит ущерб покрытию, которое в связи с этим прослужит не так долго, как хотелось бы.

Алексей Островский: Протяженность дороги составляет порядка 3 километров и для её строительства потребуется серьезное финансирование. В первую очередь нужно проработать вариант с участием в нацпроекте «Безопасные качественные дороги», так как объем средств потребуется значительный, и за счет сил только регионального дорожного фонда такой глобальный объект мы вряд ли сможем построить. А он – стратегически важный, учитывая как развитие промышленного потенциала района, так и повышение его туристической привлекательности. Поручаю Вам, Алексей Владимирович [Стрельцов], совместно с Полиной Викторовной [Хомайко] с привлечением профильных специалистов разработать «дорожную карту», в соответствии с которой действовать в дальнейшем.

Также на встрече глава региона акцентировал внимание на подготовке к предстоящим в марте 2022 года сорок девятым Международным общественно-научным чтениям, посвященным памяти Юрия Алексеевича Гагарина.

Алексей Островский: Идейным вдохновителем и организатором Чтений был Алексей Архипович Леонов – близкий друг Юрия Алексеевича Гагарина. Считаю своей личной ответственностью и нашим общим гражданским долгом продолжить дело Алексея Архиповича, подготовить и достойно провести не только очередные Гагаринские чтения. Учитывая тот факт, что в 2023 году Гагаринские чтения пройдут в 50-ый раз, поручаю Вам, Виктория Николаевна [Макарова], проработать с Минкультом, а также иными федеральными структурами возможность организовать их на новом уровне, масштабно, если позволит эпидситуация. Работайте вместе с Полиной Викторовной [Хомайко], в самом тесном взаимодействии.