И корабль плывет…

В Москве в «Доме поэтов» прошла презентация антологии русской поэзии 1890–1940 годов «Серебряный ковчег», подготовленной нашим земляком, членом Союза российских писателей Виктором Кудрявцевым (на снимке) и выпущенной столичным издательством «Престиж Бук».

Вел мероприятие литературовед, куратор литературного клуба «Некрасовские пятницы» Сергей Нещеретов, внук известного русского поэта­акмеиста Михаила Зенкевича, назвавший выход антологии в свет «крупнейшей сенсацией в мире истории русской литературы и филологии».

Вниманию специалистов и рядовых любителей поэзии были представлены первые два 700­страничных тома из 11 запланированных, в которых собраны произведения более чем 3700 авторов, писавших в конце XIX – первой трети XX века. В полном объеме проект должен быть осуществлен в течение ближайшего года.

За короткое время антология успела уже получить немало как устных, так и печатных отзывов. Авторитетнейший библиограф, историк литературы А.Л. Соболев отметил, что «если бы не самоотверженный многолетний труд В. Кудрявцева, большая часть этих поэтов была бы навеки погребена под спудом культурного слоя: на страницах провинциальных эфемерид, в малоспрашиваемых сборниках, а то и вовсе в архивах. Не знаю, существуют ли аналоги в иных странах, но готов держать пари, что в обозримом будущем антологий подобного масштаба на русском языке не будет – разве что Виктор Васильевич сделает второе издание своего великого труда».

М.Ю. Эдельштейн, литературный критик, кандидат филологических наук, преподаватель филфака МГУ, назвав антологию «замечательным изданием», отметил: «Для меня честь сказать о «Серебряном ковчеге» на презентации хоть несколько слов».

Ну и, конечно же, какая встреча с поэзией без чтения стихов. Понравившиеся произведения забытых авторов читали и участники клуба «Некрасовские пятницы», и преподаватель Литинститута и наша землячка, ныне московский журналист, Вероника Словохотова…

6 декабря в стенах московского Литинститута состоялась повторная презентация антологии в рамках научно­практической конференции с международным участием «Литературное наследие Серебряного века: традиции, преемственность, актуальность», приуроченной к 100­летию со дня смерти Александра Блока и гибели Николая Гумилева.