О чём говорит улица

Дорогие читатели! Вновь приветствуем вас в рубрике «О чём говорит улица». В ней каждый из вас может высказать свое мнение на страницах «СН».

Вы можете обратить внимание на ту или иную проблему, явление или событие. Ваши высказывания не обязательно должны быть негативными. Хотите поблагодарить кого­то – тогда Вам в рубрику «О чём говорит улица». Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;

по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;

по редакционному телефону: 55­22­52.

Спасибо!

Обычно слово «хоспис» вызывает у людей неприятные ассоциации. Но недавно я пролежала два дня в хосписе Смоленского областного клинического диспансера, и это больница, о которой хочется говорить. Здесь работает прекрасный персонал, хорошо кормят, и вся обстановка способствует отдыху и хорошему настроению. И я хочу сказать спасибо всем, кто работает в этом учреждении. Особую благодарность выражаю заведующей хосписом Анне Геннадьевне Анисимовой. Она всегда внимательна к людям, отвечает на вопросы и дважды за день делает обход пациентов. Спасибо за заботу, Анна Геннадьевна! Здоровья Вам и всему вашему коллективу. Татьяна.

Легче умереть, чем лечиться

Меня ужаснул уровень современной медицины и наплевательское отношение к пациентам. Когда у меня сильно заболел живот и я вызвала скорую помощь, пришлось ждать приезда медиков четыре часа. Затем меня отвезли в одну больницу, но не положили, потому что учреждение переполнено, увезли в другую, а там мне сказали, что живот болит из­за того, что я нервничаю, и отправили домой. А я так плохо себя чувствую, что не могу есть, даже похудела на 10 килограммов. Я инвалид I группы, и не понимаю, почему меня не могут положить на обследование? Раньше по закону врач должен был приходить к инвалидам раз в месяц, а сейчас легче умереть, чем лечиться. Людмила.

Хулиганские надписи

На доме 30В на улице 25 Сентября вандалы написали грубую матерную фразу.  Этот дом находится возле остановки «Улица Румянцева». Я звонила в городскую и в областную администрации, для того чтобы власти дали команду закрасить надпись. Но по телефону мне сказали, что для этого нужно писать официальное письмо. Наши чиновники так заняты, что у них совсем нет времени для решения проблем местных жителей. Как можно жить в городе­герое и терпеть хулиганские надписи? Почему до нас никому нет дела? Валентина Антоновна Дмитриева.

Место для рынка есть

Замечательно, что на проспекте Строителей всё­таки не будут строить фермерский рынок. Я, как и многие, согласен с тем, что рынок смолянам нужен. Но у нас не спросили, где именно он нужен. В рубрике «О чем говорит улица» в номере от 1 апреля 2020 года я уже предлагал построить фермерский рынок на площадке на улицах Крупская, Молодежная, Песочная. Ранее там был простой рынок, но сейчас это огромное место пустует. И там прекрасно можно разместить фермерский рынок, тем более что там хороший подъезд для транспорта. Территория заасфальтирована, электроэнергия проведена, вода имеется, туалет тоже есть. Достаточно построить крытые прилавки – и рынок готов.

Есть и второй вариант территории для рынка – за Никольскими воротами вдоль крепостной стены (от башни Зимбулка до башни Долгочевская). Рядом с крепостной стеной и этими башнями неглубокий овраг. А между оврагом и улицей Исаковского огромный пустырь. Строить большие здания возле крепостной стены нельзя. А запрета для рынка нет, и его можно оборудовать в старинном стиле, чтобы он гармонично смотрелся с крепостью. Раньше здесь останавливался цирк, поэтому я не понимаю, почему сейчас нельзя использовать это место. Если тут был цирк, значит, есть возможность обустроить туалеты. А поскольку это место раз в пять больше, чем рынок на улице Тенишевой, здесь получится организовать и автомобильную стоянку. Осталось только поработать. Хотелось бы, чтобы Администрация Смоленской области рассмотрела эти места для оборудования рынка. Анатолий Павлович Антипов.

Звуки даже заглушают телевизор

Живем возле дома № 13 по улице Ленина. И наша жизнь проходит под барабанную дробь. На девятом этаже здания открыли рок­студию, и из открытых окон до нас доносится громкая музыка. В будничные дни музыканты шумят  с 18 до 21 часа, а в выходные начинают намного раньше, а заканчивают в 20 часов.  Мы понимаем, что деятельность этой рок­студии не выходит за рамки закона, но жить так не можем. Когда приходим домой с работы, то вместо отдыха только нервничаем. Звуки музыки из окон заглушают телевизор. И шум слышно даже через закрытые пластиковые окна. Мы нуждаемся в тишине и просим переместить студию в другое место, хотя бы в другую часть здания, чтобы окна не выходили в сторону жилых домов. Жильцы домов улиц Коненкова, Козлова, Ленина.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *