СК провёл выемки документов в районных администрациях

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту халатности, совершенной должностными лицами администрации области и муниципальных районов при обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Как сообщалось ранее, в 2019 году на территории Смоленской области не были должным образом организованы торги (электронные аукционы) на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что привело к тому, что денежные средства на сумму свыше 10 млн руб., предназначенные для приобретения жилых помещений для лиц, относящихся к данной категории, не были израсходованы по целевому назначению и возвращены в бюджет.

Кроме того, в рамках данного уголовного дела следствием проверяются сведения, изложенные в средствах массовой информации, о том, что в 2006 году несовершеннолетняя жительница Гагаринского района осталась без попечения родителей. Органом опеки она не была признана нуждающейся в защите государства, не передана на полное государственное обеспечение и осталась проживать совместно со старшей сестрой-инвалидом в деревне Поличня Гагаринского района. Органы местного самоуправления не должным образом выполняли свои обязанности наймодателя жилого помещения, где проживала сирота, по осуществлению капитального ремонта, а впоследствии и вовсе без законных оснований предоставили жилое помещение третьим лицам. В настоящее время на основании решения суда администрация Гагаринского района обязана предоставить благоустроенное жилое помещение, однако до сих пор вопрос не решён, и женщина, являющейся многодетной матерью, вынуждена проживать на съемной жилплощади.

Сегодня следователи СК при поддержке сотрудников Росгвардии произвели выемку документов, имеющих значение для уголовного дела, в администрациях Гагаринского района, а также сельского поселения.

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на установление причин и условий, способствовавших несоблюдению прав сирот. В ходе следствия также будет дана правовая оценка действиям всех должностных лиц администрации области и муниципальных районов, которые ненадлежащим образом исполнили свои обязанности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов сирот. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *