Спешите видеть!

В залах Смоленского Дома художника с большим успехом экспонируются персональные выставки членов Союза художников России – живописца Федора Помелова из Подмосковья и графика Геннадия Улыбина из Вязьмы.

Федор Валентинович Помелов (на снимке вверху) живет в городе Серпухове, но его завораживающие пейзажи – посвящение многим городам Московской и окружающей ее областей.

Большинство его работ, в том числе представленных в Смоленске, – пейзажи. Это лирические картины природы и скромный городской пейзаж, древнерусская архитектура и исторические памятники, старинные, порой полуразрушенные усадьбы и обветшалые дома послевоенной постройки. Художник чувствует и мастерски передает тонкую поэтичность и мягкую грусть этих, обжитых когда­то, мест. Собственно, выставка так и называется «Потерянное и найденное».

Живопись Федора Помелова темпераментна и эмоциональна, цветовая гамма изысканна и колористична, мазок размашист. Мощная волна экспрессии, исходящая от полотен художника, буквально захлестывает зрителя. Что­то в его работах есть от французских импрессионистов. Наверное, это неудивительно, поскольку Федор Валентинович неоднократно стажировался в Монпелье и Париже. А еще он – участник Международного пленэра «Три цвета» в китайском городе Аршань. Если говорить о профессиональном образовании, то оно у Федора Помелова более чем серьезное. За плечами Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года и Государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова, где живописи его учила сама Татьяна Назаренко. Что касается острого чувства цвета, то оно, безусловно, передалось от родителей – известных живописцев и керамистов.

Художник­график Геннадий Александрович Улыбин – выпускник 1978 года  художественно­графического факультета Смоленского государственного педагогического института, по окончании которого долгое время работал в Таджикистане. В этой республике он успешно сочетал творческую деятельность с преподаванием живописи и пластической анатомии в Республиканском художественном институте города Душанбе. В 1984 году Геннадий Улыбин успешно окончил курсы повышения квалификации при Государственном художественном институте имени И.Е. Репина в Ленинграде, а в 2002­м перебрался в Вязьму, где сегодня живет и работает преподавателем композиции, живописи и рисунка в детской художественной школе.

Геннадий Улыбин – прирожденный художник­график. Он виртуозно владеет всеми графическими техниками, отдавая предпочтение смешанной. Именно в ней выполнены работы, представленные на персональной выставке в Смоленском Доме художника. Называется она «Репортаж с поля Памяти» и посвящена 80­летию начала Великой Отечественной войны, что совершенно естественно для художника из Вязьмы – города Воинской Славы, принявшего на себя все тяготы самого страшного первого года Великой войны.

Работы Геннадия Улыбина отличают истинная одухотворенность и обстоятельность, гармонично сочетающиеся с четкой организованностью пространства графического листа. Не случайно за выдающиеся достижения в области изобразительного искусства Геннадий Улыбин неоднократно награждался дипломами и почетными грамотами Союза художников России, членом которого стал в 2005 году, и Администрации Смоленской области. Не осталась незамеченной и преподавательская деятельность Геннадия Александровича, удостоенного высокого звания «Лучший работник учреждения дополнительного образования Смоленщины».

Персональные выставки Федора Помелова и Геннадия Улыбина продлятся до конца июня. Спешите видеть!

Лариса Русова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *