В Соловьиной роще ведется строительство школы на 1100 мест

С ходом строительных работ ознакомились Губернатор Алексей Островский и Глава города Андрей Борисов в рамках рабочей поездки по Смоленску.

Строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща осуществляется в рамках реализации национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Стоит отметить, что возведение данного общеобразовательного учреждения и сроки его ввода в эксплуатацию находятся на постоянном контроле главы региона.

В соответствии с проектом, основное здание школы будет состоять из трех строений – административно-хозяйственного корпуса, блоков старших и младших классов. Помимо этого, на территории учреждения начнет функционировать физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, который соединят с переходом в главное здание. Следует подчеркнуть, что новая образовательная организация будет соответствовать всем современным требованиям, в том числе – в части создания доступной среды для маломобильных категорий граждан.

Строительство объекта ведется с января прошлого года. Цена контракта – около 1 млрд рублей. На сегодняшний день освоено 399 млн рублей. Строительная готовность объекта – 45%. Монолитные работы выполнены на 90%, их планируют закончить до конца марта. Здесь уже установлены 2 канализационные насосные станции, котельная, трансформаторная подстанция, подведен газопровод.

На объекте трудится около 100 человек, ранее, на иных этапах, их количество возрастало до 150.

«Считаю, что для повышения качества и ускорения темпов работ, а также минимизации рисков, связанных с несоблюдением установленных сроков строительства школы, целесообразно увеличить количество работающих до 150 человек», — подчеркнул Алексей Островский.

Срок сдачи школы – 30 ноября текущего года. Имеющееся на данный момент 60-дневное отставание от графика планируется ликвидировать к 15 июля.

С учетом подготовки и получения всей необходимой разрешительной документации, планируется, что школа начнет работать с 1 сентября 2022 года. Учиться здесь будут ребята, проживающие в близлежащих домах. В настоящее время проживающие здесь дети обучаются в средних школах №11, 35, 37, которые расположены в микрорайоне Киселевка. Благодаря открытию новой образовательной организации в Соловьиной роще эти ребята смогут получать образовательные услуги в шаговой доступности. Наполняемость классов уменьшится, что, безусловно, будет способствовать снижению количества школьников, которые обучаются во вторую смену. Более того, расширятся возможности по оказанию дополнительных образовательных услуг.

«Рад, что открытие новой школы позволит существенно снизить нагрузку на иные общеобразовательные учреждения. Очень рассчитываю, что все мероприятия будут выполнены в установленные сроки, и школа к сентябрю следующего года откроет свои двери для юных смолян», — подытожил Губернатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *