Что для вас значили «Смоленские новости»?

Алексей Борсуков, профессор Смоленского государственного медицинского университета:

— Это такая редкость – найти издание, которое совпадает с тобой не только эстетически и информационно, но и интеллектуально и эмоционально. Это действительно большая редкость! И для меня это не только потеря близкого по духу главного редактора Сергея Витальевича Новикова, но и уникального коллектива, который был тем самым мостиком, помогал мне в сложных жизненных ситуациях (как любят говорить чиновники). А если —  простым языком, ваша газета протягивала мне руку помощи, когда она была мне нужна. Думаю, многие могут сказать то же самое и вместе со мной скорбеть о такой потере.

Галина Дергачева, председатель Совета ветеранов работников дошкольного образования города Смоленска:

— Мне трудно об этом говорить, трудно сдержать слезы, потому что эта газета и ее вдохновитель, ее бессменный редактор очень много значили для меня. Я, ведь, как тогдашний депутат Смоленского Горсовета, первого учредителя газеты, видела ее начальные шаги, восхищалась творческим энтузиазмом Сергея Новикова и очень радовалась потом, когда газета твердо встала на ноги и стала самым интересным изданием области. Каждый номер был подарком, открытием чего-то нового, общением с интересными людьми и возможностью рассказать о проблемах. С закрытием вашей газеты мы все теряем не просто источник информации, а доброго и внимательного друга!

Ирина Козлова, заместитель директора Смоленского областного театра кукол:

— «Смоленские новости» стали первой действительно независимой газетой и, неизменно, очень интересной. Благодаря редактору Сергею Витальевичу Новикову, она сразу обрела свое лицо, непохожее на других. На ее страницах мы могли получить всю информацию о жизни города и области, познакомиться с замечательными людьми. Сергей Новиков сам отличался хорошим вкусом и профессионализмом, и это отражалось во всем. И даже с появлением интернета именно эта газета не потеряла свою актуальность, осталась интересной и востребованной. Особенно важна она была для нас, творческих и просто интеллигентных людей, потому что уделяла много внимания культурной жизни Смоленщины, оперативно освещала все выставки и интересные театральные спектакли, все события, которые происходили в профессиональном искусстве. Это дорогого стоит, и очень жаль, что нашей любимой газеты больше не будет!

Геннадий Печкарев, член Общественного совета при администрации г. Смоленска:

— Среди ряда источников информации «Смоленские новости» всегда были исключительно активной, полезной и нужной для Смоленщины газетой. У нее было свое лицо, присущее только ей мировоззрение, своя позиция, и она всегда поднимала актуальные вопросы. Ее особенностью было то, что она никогда не уходила от освещения проблем, которые нужно решать в Смоленске и области. Актуальные материалы и интервью, «Диалоги», рубрика «О чем говорит улица» (такой открытой для людей рубрики нет ни в одной другой газете!) … В «Смоленских новостях» работали отличные журналисты, любящие свое дело, грамотные специалисты, и всегда было интересно читать ваши материалы. Закрытие этой газеты – огромнейшая утрата для всех нас!

Александр Сиваев, токарь:

— С Сергеем Витальевичем я не был знаком лично, но его внезапный уход воспринял как потерю близкого мне человека. И вот теперь его замечательной газеты тоже не будет – это еще одна потеря и для меня, и для всех, кто любил и постоянно читал лучшую газету города и области. Являясь читателем «Смоленских новостей» с самых первых ее номеров, я всегда с нетерпением ожидал дня, когда почтальон опустит в мой почтовый ящик очередной номер. Понравившиеся материалы я перечитывал и два, и три раза. Номера с моими заметками в рубрике «О чем говорит улица» бережно храню как память о сотрудничестве с газетой и ее замечательной редакцией. Жаль, бесконечно жаль, что этого поистине народного издания больше не будет, а коллектив редакции останется без любимой работы.