Полицейские ликвидировали лабораторию по производству мефедрона

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области, отрабатывая оперативную информацию, полученную от коллег из ГУ МВД России по Воронежской области, задержали 47-летнего местного жителя, подозреваемого в изготовлении наркотиков.

Предварительно установлено, что злоумышленник в надворных постройках своего домовладения оборудовал лабораторию по производству «синтетики». В помещениях оперативники обнаружили специальное оборудование, различные ёмкости с неизвестным веществом, реактивы, измерительные приборы, средства защиты органов дыхания и рук.

Всё изъятое было направлено на исследование в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области. Результаты проведённых экспертиз показали, что из незаконного оборота изъято свыше 4,5 кг смеси, содержащей мефедрон, а также прекурсоры наркотических средств, общий вес которых превысил 39 кг.

В отношении подозреваемого следственным отделением МО МВД России «Гагаринский» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 и частью 2 статьи 228.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранту уголовных дел избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.