«Ты был с детства для меня примером!»

Прошло почти сорок дней….

До сих пор трудно, сложно, не хочется в это верить, что тебя  на этой земле нет — мой любимый, единственный старший брат Сережа…

Мы не так часто виделись в последнее время (разные города), но я всегда знала, что в любое время могу позвонить тебе, поделиться переживаниями, мыслями или просто услышать твой голос.

А сейчас тебя нет! Это неожиданно и очень больно!!!

Сережа, ты был с детства для меня примером целеустремленности,  трудолюбия, доброты, стремлением познать и увидеть что-то новое!
Дорогой мой, ты прожил достойную жизнь, и я горжусь тобой!!!!

О многих твоих делах, проявлениях доброты, участия я узнала недавно. Ты никогда не афишировал это. Все очень быстро пролетело… Ты любил жизнь во всех ее проявлениях,  любил людей!!!

Свою авторскую программу «Диалоги» «Будем помнить» ты всегда заканчивал словами: «Будем помнить!» Я буду ПОМНИТЬ!!!! Царствие тебе небесного, дорогой Сережа!!! Я люблю тебя!!!

Елена Бояринова (Новикова)

***

Я помню свою первую встречу с Сергеем: это было в Доме художника на каком­то мероприятии. Мы стояли с моим мужем Володей Мещеряковым и Сергеем на балконе, и я тогда впервые услышала, что Смоленск скоро будет очень красивым городом, а Сергей хочет стать журналистом.

– Я газету выпущу! И буду освещать жизнь нашего города.

– Ну-­ну, – сказала я. – Так прям и газету!

А Сергей мне в ответ: «Ой, с вами неинтересно разговаривать!» – и ушел.

Володя говорит:

– А знаешь, у него такая голова и такой быстрый ум! У него вполне может получиться! Вот посмотришь!

– Да он же пацан! Просто будет выглядеть дураком.

– Вот дураком он точно никогда не будет выглядеть. Говорить в нашей стране есть о чем, но мало кто это понимает. А он понимает.

Мы стояли на балконе, внизу был газон. Смотрю – Сергей вышел на улицу и начал выплясывать, забавно вскидывая ноги – и такая это была искренняя, юношеская радость! Он выплясывал и припевал: «Вот это мы заживем! Какая прекрасная у нас будет жизнь!»

Он был молод, задирист, худющий, с длинными волосами, проворный и живой. И эта жизнерадостная картинка навсегда останется в моей памяти.

Сергей выступал на радио, и из него шло это настоящее восприятие нашей действительности. У него в душе уже тогда было желание раскрепоститься, было ощущение свободы, новой жизни, ощущение, что уже всё можно делать, но просто нужно делать как надо.

Я точно могу сказать, что Сергей жил не зря: он нашел себе место в такой огромной стране, выпустил газету. И как ее читал народ!

За все 33 года газета Сергея ни разу не вышла без души. В ней были юмор и легкость слога. Сергей очень любил писать, если где­то происходило что­то хорошее.  Он с гордостью говорил, что его команда журналистов идет вместе с газетой все эти годы. Это каким надо быть человеком, чтобы люди столько лет работали!

А какое от него исходило участие! Он смотрел на тебя и как будто всё время спрашивал: «Могу я что­то для тебя сделать?»

Ушла душа Сергея. И вместе с ней не стало газеты.

Наиля Хабуддиновна Мещерякова

***

Прощай, газета!

Никогда не думала, что придется пережить эту горькую утрату – распрощаться со своей любимой газетой. Трижды за годы ее существования возникала реальная угроза закрытия «СН». Но они выживали, каким­то чудом. А чудо это – Сергей Новиков, главный редактор. Царствие ему небесное!

Все 30 лет я писала только для этой газеты. Последняя моя публикация – в номере за 22 декабря 2023 года.

Благодарна коллективу, в штате которого работала с 1993 года (тогда нас было много), и тем немногим, кто не изменил газете до самого прощания с читателями.

Елена Погожева, член Союза журналистов СССР с 1958 года

***

«Конь на скаку и птица влёт…»

Закончилась земная жизнь прекрасного человека. 31 декабря – 40 дней, как его не станет, это важная дата для каждой души. Конец календарного года и последний день пребывания души на земле. Совпало…

За 30 лет знакомства Сергей Витальевич несколько раз был у нас в Новоспасском. Ходил к святому колодцу в старинной усадьбе на родине гениального Михаила Глинки, подобное тянется к подобному. Мы пили чай и беседовали о том, как жили люди среди дремучих лесов русской равнины и создавали великие творения – музыку, картины, красивые усадьбы и храмы. Наверное, это помогало Сергею в каменных джунглях современного города достойно преодолеть свои испытания, без которых невозможно представить работу главного редактора независимой газеты, которую он очень любил и которой гордился. Когда ему говорили, что большие буквы «СН» на первой странице газеты можно раскрыть как «Сергей Новиков», скромно улыбался. По тому, как улыбается человек и над чем смеется, можно много сказать о характере. В каждой передаче «Диалоги» Сергей с особой теплотой улыбался каждому собеседнику, его светлое лицо вселяло надежду в то, что проблемы можно преодолеть и остаться порядочным человеком. Никто не ожидал смерти, готовились отметить 70 лет, но «Аннушка уже разлила масло» на его жизненном пути. На Рождественские Святки мы договорились встретиться в Новоспасском. Не получится, осталась только добрая память и молитва.

В старинном храме (1786 года постройки) 40 дней горит свеча о упокоении его души, будем и дальше молиться о ее спасении.

Царствие небесное и вечная память доброму и светлому человеку Сергею Витальевичу Новикову.

протоиерей Николай Привалов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Новоспасском

***

«Вместе и вперед!»

Сергей Витальевич стал близким другом нашей семьи еще до моего рождения. Для меня он сначала был крестным, потом наставником и старшим товарищем. За последнее десятилетие я узнал его уже как главного редактора газеты, как главу семьи. Уверен, распорядись судьба иначе, смог бы увидеть и другие его стороны.

Для Смоленщины это – уникальный человек. Для нас – незаменимый. Его мудрость и надежность столько раз выручали. Интеллигентность, ироничный юмор и любовь к жизни вызывали желание по­хорошему подражать, брать в обиход фразы, привычки, устои.

Дорогой Сергей Витальевич, спасибо Вам за всё. Хорошо, что успел сказать это лично. Горько, что теперь смогу произнести это лишь перед свечой, которая не меркнет 40 дней.

Помню Ваш завет и следую ему: «Вместе и вперед!»

Егор Трохов, сотрудник МИД РФ

Мы с моей сестрой Настей очень любили дедушку. И ужасно жалеем, что его больше нет.

Он был добрый, прикольно шутил, было так хорошо, когда он улыбался. Когда он приходил с работы, всегда приносил что-то вкусненькое, каждый раз думал обо мне и радовал сюрпризами. Он обожал мою собаку и подкармливал ее. Он говорил: «Ну все, Рей, ничего больше не дам, хватит». А потом опять давал ему вкусный кусочек. Рей грустит без дедушки и до сих пор очень плохо ест.

Я очень рада, что дедушка появился на свет! И я очень рада, что он создал мою маму. Спасибо ему большое, что он был…

София, внучка

****

„В конце концов, мы не властны над нашей жизнью. Мужество в том, чтобы пройти свой путь до конца.“ —  Эдит Пиаф

Это был самый трудолюбивый и неутомимый человек в моей жизни! Я никогда не замечал за ним лень. Ни в чем. Если у него были дела — он просто шел и делал. Даже в выходные. Даже если болел. Это поражало.

Всегда помнил все важные даты. Всегда звонил рано утром… часто – первым.

Мы были близки во многих взглядах на жизнь…но совсем недостаточно виделись и общались – могли бы быть ближе. Об этом я буду жалеть.

Я буду помнить его как веселого, умного и доброго человека. Мне повезло быть с ним частью большой семьи.

Сергей Витальевич имел мужество пройти свой путь человеком достойным и свободным. Прошел путь. Ушел…слишком рано для всех нас.

Илья (муж Маши Новиковой)

***

Мое знакомство с Сергеем Витальевичем произошло у него на работе, в редакции. Была суббота, и в этом нет ничего странного — он всегда работал.

Это было волнительно, но интересно познакомиться с таким человеком.

Мы сели друг напротив друга, он сказал: «Да, Миша, ожидал я, что будет такая…(театральная пауза, я замерла), но не думал, что настолько красивая». Комментировать мои чувства в этот момент излишне.

Всеобъемлющая любовь и забота Сергея Витальевича сопровождали меня до конца.

Мне очень его не хватает!

С огромным уважением и любовью, Марина (супруга Миши Новикова)