Алексей Островский проинспектировал ход реконструкции Парка Гастелло и капитального ремонта путепровода в Починке

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Починковский район, в рамках которой ознакомился с тем, как идет ремонт путепровода и реконструкция Парка Гастелло в Починке.

Благоустройство общественной территории ведется поэтапно в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В 2022 году подрядная организация ООО «Экстрадом» приступила к реализации первого этапа – обустройству центральной части парка. Здесь планируется обновить покрытие тротуаров, дорожек, освещение, провести озеленение, установить бордюры и оборудовать автостоянку. Сейчас здесь выполнены подготовительные земляные работы, демонтировано существующее покрытие. В ходе последующих этапов будут благоустроены военно-патриотический и молодежный секторы парка, зона отдыха и Аллея выпускников.

Губернатор Алексей Островский в первую очередь обсудил с заместителем главы Починковского района Ириной Прохоренковой график ведения работ.

Алексей Островский: Ирина Николаевна [Прохоренкова, заместитель главы Починковского района]. Вы как один из руководителей районной администрации прекрасно понимаете, что, зачастую, к работам приступают недобросовестные подрядчики, которые не в состоянии выполнить свои обязательства в силу не зависящих от нас — властей причин. Здесь такое не просматривается? Есть ли риски по срокам реализации проекта?

Ирина Прохоренкова пояснила, что работы ведутся в штатном порядке и выразила надежду, что подрядчик уложится в отведенные контрактом сроки реализации 1-го этапа благоустройства – до 1 октября.

Губернатор также обратился и непосредственно к руководителю строительной фирмы-подрядчика Александру Беляеву.

Алексей Островский: Александр Анатольевич [Беляев, руководитель ООО «Экстрадом»], Вы нас перед починковцами не подведете? Гарантируете? Смотрите, в случае нарушений обращусь в прокуратуру! Мой 10-летний опыт работы главой региона показывает, что иногда нужно действовать на опережение и предупредить подрядчика, что его ждет, если он подведет. Мы совместно с районной властью и жителями Починка на Вас рассчитываем. Погодные условия в августе и сентябре – достаточно комфортные для строительных работ. Все реально и выполнимо. Мы с Вами не можем людей подвести! Должны успеть!

Губернатор также ознакомился с ходом работ по капитальной реконструкции путепровода через железную дорогу по улице Некрасова в Починке.

О ходе работ Алексею Островскому доложил начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов.

Масштабная реконструкция ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Финансовые средства в размере 70 млн рублей выделены из федерального бюджета. Срок окончания работ – 15 ноября. Ведется демонтаж изношенного дорожного полотна, ограждений и бетонных отбойников. Начато обустройство тротуаров. В ходе ремонта будут укреплены опоры моста, обследуются дорожные плиты (при необходимости будет выполнен их ремонт), обновлено освещение.

Алексей Островский: Дмитрий Васильевич [Сулимов], ключевые мои требования те же, что и по капитальному ремонту Крестовоздвиженского моста в Смоленске. В первую очередь, с учетом особой значимости сооружения – это безопасность людей, и чтобы было сделано качественно, на долгие годы, не допуская отставание от графика. Я прекрасно понимаю, что задача сложная, но для профессионалов – выполнимая. Кстати, данная подрядная организация выполняла работы на других объектах, и к ней были определенные вопросы.

Обращаясь к представителю фирмы-подрядчика, Губернатор выразил уверенность, что она оправдает надежды региональных, муниципальных властей и починковцев на качественный и оперативный ремонт важного путепровода.

Алексей Островский: Передайте руководству, что если вы нас здесь подведете, пока я Губернатор, в регионе вы больше работать не будете! Я подчеркиваю, в рамках закона мы сделаем всё, чтобы вас нигде не допустить и везде ограничить.