47 сел региона в этом году получили качественную связь и Интернет

Раньше ни одно из них не входило в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов. Теперь благодаря участию в федеральном проекте «Устранение цифрового неравенства 2.0» и установке 47 базовых станций почти 8,5 тысяч жителей небольших сел и деревень могут пользоваться электронными госуслугами, онлайн-банкингом и другими сервисами.

Цифровизация региона – одна из важнейших задач. Ведь качественные услуги связи и высокоскоростной доступ в Интернет нужны всем — и директору сельхозпредприятия, и учителю, и специалисту ФАПа. Их наличие — важный показатель качества жизни.

В целом, за 3 последних года Интернет пришёл в 118 сел и деревень, за которые проголосовали сами жители. Это одно из условий проекта. Например, в этом году к голосованию за те населенные пункты, которые в приоритетном порядке подключат к мобильному Интернету в 2024 году, присоединились более 12 тысяч смолян. В результате в перечень вошли 35 сел и деревень из 17 районов области. Какие именно — можно узнать по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/inet.