Алексей Островский ознакомился с реализацией инвестпроекта на предприятии «ТАУ-С»

В рамках рабочей поездки в Смоленский район Губернатор Алексей Островский ознакомился с ходом реализации смоленской компанией «ТАУ-С» инвестиционного проекта по производству материалов для дорожной разметки.

Компания «ТАУ-С» образована в 1999 году и является одним из ведущих производителей материалов и техники для дорожной разметки в России. Предприятие выпускает краски, в том числе на водной основе, холодные пластики, спрей-пластики, и термопластики. Кроме того, компания производит дорожно-разметочные машины.

Для развития производственных мощностей компания приобрела в 2019 году инвестиционную площадку в деревне Магалинщина Смоленского района. В 2020 году на указанной площадке инвестор приступил к организации предприятия. Объем вложений составил свыше 230 млн рублей, численность сотрудников составляет более 50 человек, увеличение мощностей производства позволило создать дополнительно 10 новых рабочих мест.

Объём выпускаемых материалов для дорожной разметки вырос с 3 до 5 тысяч тонн в год, с перспективой увеличения до 10 тысяч тонн.

Генеральный директор ООО «ТАУ-С» Николай Макаров проинформировал главу региона о перспективах дальнейшего развития предприятия.

Поставки товаров осуществляются по всей территории Российской Федерации – от Калининграда до Сахалина, а также в Белоруссию, Казахстан, Таджикистан, Молдову и Грузию. Осваиваются пути выхода и на другие международные рынки, например, Турции.

Алексей Островский осмотрел производственный цех и ознакомился с системой контроля качества на предприятии.

Николай Макаров, генеральный директор ООО «ТАУ-С»: Алексей Владимирович, мы не останавливаемся на достигнутых результатах, постоянно занимаемся разработкой новой рецептуры, поскольку материалы всегда совершенствуются. Предпринимаем конкретные шаги для снижения себестоимости продукции и улучшения качества нашей продукции.

Алексей Островский: Николай Николаевич [Макаров, генеральный директор ООО «ТАУ-С»], наши профильные смоленские предприятия при дорожном строительстве и ремонтных работах также используют краску для разметки. Уверен, что и предприятие, и строительный блок Администрации региона только выиграют от еще более плотного взаимодействия. Для завода – это гарантированный сбыт продукции и короткое плечо доставки продукции, для нас – надежный поставщик материалов для дорожной разметки.

Глава региона поручил профильному Департаменту проработать возможность расширения сотрудничества в рамках региональных проектов. Генеральный директор ООО «ТАУ-С» Николай Макаров проинформировал Губернатора, что предприятие работает с СОГБУ «Смоленскавтодор», и есть все основания для расширения сотрудничества.

Николай Макаров: Конечно, хорошо, когда в процессе дорожного строительства на территории Смоленского региона применяются и наши материалы. Мы точно знаем, что они более долговечны по сравнению с аналогами.

Как пояснил Губернатору первый заместитель начальника Департамента инвестиционного развития Станислав Кулажников, Департаментом оказана инвестору поддержка на всех этапах реализации проекта, в том числе по субсидированию части затрат на уплату первого взноса по договору лизинга на приобретение техники. Также ведётся сопровождение по линии Центра поддержки экспорта в Смоленской области https://export67.com/ и регионального Центра «Мой Бизнес» https://cpp67.ru/.