Алексей Островский поддержал инициативу о распределении выпускников-медиков

В ходе рабочей встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Председатель Либерально-демократической партии России Леонид Слуцкий в числе партийных инициатив озвучил главе государства предложение о необходимости введения распределения будущих медицинских работников.

Данную позицию полностью разделяет Губернатор Алексей Островский, который считает, что в условиях дефицита профессиональных кадров медицинских работников в учреждениях здравоохранения такое решение на государственном уровне способно качественно изменить положение дел.

«Смоленская область, как и многие российские регионы, давно испытывает потребность в медицинских кадрах, особенно в сельской местности. Поэтому на уровне субъекта мы стараемся решать вопросы закрепления кадров в медицинских организациях – строим для медиков жилье, предоставляем социальные льготы молодым специалистам. Тем не менее, проблема не теряет своей актуальности. В то же время распределение выпускников высших и средних медицинских учебных заведений – это именно тот механизм, который способен реально переломить ситуацию. Поэтому всецело поддерживаю инициативу моей партии и ее лидера Леонида Эдуардовича Слуцкого, тем более что она полностью соответствует моим взглядам как главы региона. На протяжении вот уже десяти лет, которыми я руковожу Смоленской областью, постоянно говорю о необходимости возродить практику распределения студентов-выпускников, неоднократно выступал с подобными предложениями. Эту мою позицию разделяют и в профессиональном медицинском сообществе региона, поэтому считаю, что данное решение давно назрело на государственном уровне и, если будет принято, то – исключительно во благо сферы здравоохранения и, главное, жителей страны», — подчеркнул глава региона.