Алексей Островский посетил Клушинский сельский Дом культуры

В рамках рабочей поездки в Гагаринский район Губернатор Алексей Островский посетил филиал культурно-досугового центра «Комсомолец» Дом культуры в селе Клушино, реконструированный в рамках национального проекта «Культура».

В 2021 году для проведения капитального ремонта Дома культуры из федерального бюджета было выделено около 5 млн руб. В здании отремонтированы кровля и внутренние помещения, смонтирована акустическая пожарная система. Кроме того, за счёт средств, привлечённых заместителем председателя Государственной Думы Сергеем Неверовым, отремонтирован фасад.

В ходе визита Губернатор обсудил с директором межпоселенческого культурно-досугового центра Еленой Сидоровой востребованность обновлённого Дома культуры и формы досуга, которые доступны жителям.

Алексей Островский: Елена Анатольевна, как много людей посещает Дом культуры? Какого они возраста?

Елена Сидорова, директор межпоселенческого культурно-досугового центра «Комсомолец»: Сюда приходят люди всех возрастов: от детей 3-4 лет до взрослых шестидесяти лет и старше. Уже после Нового года мы приступили к организации новых мероприятий. Нареканий и претензий нет. Ремонт выполнен очень хорошо.

В беседе с Губернатором Елена Сидорова отметила, что Дом культуры всегда был центром притяжения для жителей села Клушино. Здесь проводят концерты, выступают танцевальные коллективы, ставят театральные постановки.

Елена Сидорова: Наши ребята в короткие сроки успели поставить новогодний спектакль. Также у нас много разных кружков и десять любительских объединений. Сюда приходят играть в бильярд и теннис, заниматься в тренажерном зале. Каждый для себя найдет увлечение.

Алексей Островский: А чем здесь занимаются пожилые люди?

Елена Сидорова: Вокалом и рукоделием, посещают кружки, принимают участие в мероприятиях, поют в хоре. К Новому Году организовывали выставку поделок. Сейчас готовимся к 23 февраля. Каждый, от мала до велика, найдет у нас увлечение для себя.

Алексей Островский: Спасибо большое Вам как руководителю и всему Вашему коллективу за то, что радуете жителей села Клушино и создаете им условия для полезного досуга.

Напомним, село Клушино является малой  родиной первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Так, глава Гагаринского района Полина Хомайко отметила, что в Доме культуры проводятся мероприятия не только для местных жителей, но и для гостей из других городов.

Полина Хомайко, глава муниципального образования «Гагаринский район»: Значимость данного учреждения в том, что оно находится на малой родине первого космонавта. И, конечно, в этом Доме культуры проводится много мероприятий для гостей села Клушино. Здесь расположен небольшой музей и тематическая комната с подарками космонавтов, которые посещали Клушино, где можно проводить дискуссионные столы.