Алексей Островский посетил Велижский историко-краеведческий музей

В ходе рабочего визита в Велижский район Губернатор ознакомился с тем, как в 2022 году выполнен капитальный ремонт здания МБУК «Велижский районный историко-краеведческий музей» в рамках национального проекта «Культура» на сумму почти 4 млн рублей.

За счет присоединения к музею смежного помещения, в котором выполнен капитальный ремонт полов, стен и потолков, полностью заменена электрика, проведены отопление и водопровод, данное учреждение значительно расширило свои возможности.

Алексей Островский: Виктория Викторовна [Грибкова, директор музея], расскажите, что изменилось в музее после ремонта? Насколько музей посещаем?

Виктория Грибкова, директор МБУК «Велижский районный историко-краеведческий музей»: Алексей Владимирович, музей ежегодно посещают порядка 3 тысяч человек. Мы тесно сотрудничаем со всеми школами Велижского района, учреждениями культуры и дополнительного образования. Музей посещают родственники бойцов 4-й Ударной армии, освобождавшей Велижский район во время Великой Отечественной войны.

Алексей Островский: Виктория Викторовна, есть чем наполнить музейные экспозиции в новых помещениях?

Виктория Грибкова: Музейный фонд в целом составляет порядка 20 тысяч экспонатов, однако, к сожалению, немалая его часть находилась в запасниках. А теперь у нас есть современный большой выставочный зал. Здесь красиво, светло и уютно.

Спасибо Вам огромное от всех велижан, неравнодушных к истории родного края, от всего нашего коллектива! Благодаря поддержке Администрации области и выделению средств на капитальный ремонт, экспонаты из фондохранилища будут представлены в постоянной музейной экспозиции. Посетители смогут ознакомиться с новыми для них экспонатами, а музейные работники – работать в более комфортных бытовых условиях.

В свою очередь глава Велижского района Галина Валикова доложила Алексею Островскому, что в 2023-2024 годах планируется обеспечить районный историко-краеведческий музей новым мультимедийным оборудованием. Администрацией района были подготовлены предложения по дооснащению учреждения в рамках национального проекта «Культура» на сумму более 600 тысяч рублей.

Алексей Островский: Искренне рад, Галина Александровна [Валикова], за велижан! Замечательно, что в музее районного центра созданы отличные условия для знакомства с многогранной, впечатляющей историей родного края.

В рамках визита также обсуждалось выделение денежных средств на запуск работы бассейна в школе №1 г. Велижа. Пуско-наладочные работы и его обслуживание требуют существенных вложений.

Алексей Островский: Галина Александровна [Валикова], мы не можем обмануть ожидания велижан. Можете быть уверены, что средства на ремонт и содержание бассейна из областного бюджета будут выделены.

Губернатор также поддержал инициативу главы муниципального образования о реализации второй очереди проекта по благоустройству центральной части города.

Галина Валикова, глава Велижского района: В прошлом году мы благоустроили центр города – парк, центральную площадь и подход к музею, дому культуры. Это был первый этап реализации проекта. Но есть еще и второй – там предусмотрено благоустройство спуска к реке, набережной, пирса, зоны для активного отдыха. Просим Вас, Алексей Владимирович, поддержать нашу инициативу и оказать содействие в подаче заявки.

Алексей Островский: Галина Александровна, обратитесь ко мне со служебной запиской, я дам поручение профильным подчиненным оказать содействие и подготовить мое обращение в Минстрой РФ и в Правительство РФ с тем, чтобы инициатива Смоленской области по продолжению проекта в Велиже в 2023 году была поддержана на федеральном уровне.