Алексей Островский провел совещание по вопросу реализации инвестпроекта агропромышленной фирмы «НАША ЖИТНИЦА»

Глава региона провел совещание с членами Администрации области и представителями АО «АПФ «НАША ЖИТНИЦА», в рамках которого обсуждался ход реализации инвестиционного проекта по созданию животноводческого комплекса в Гагаринском районе.

Агропромышленная фирма «НАША ЖИТНИЦА» с 2016 года реализует инвестиционный проект по созданию животноводческого комплекса на территории Гагаринского района. Компания занимается мясным скотоводством, разведением крупного рогатого скота (КРС) абердин-ангусской породы и помесей мясных пород. Так, в декабре этого года поголовье КРС составило более 1,7 тысяч голов. В текущем году инвестором создано 61 рабочее место.

Инвестпроект предусматривает создание трех производственных комплексов. Общий объем инвестиций составит более 1,5 млрд рублей. В рамках его исполнения компанией уже организованы культурные пастбища для летнего содержания КРС, построен собственный кормоцех, закуплено поголовье бычков, введен в эксплуатацию цех убоя, мясопереработки и производства полуфабрикатов. Современное оборудование позволяет компании производить рубленые полуфабрикаты из говядины. Предприятие поставляет продукцию в магазины города Гагарина, точки общепита и розничные сети других регионов, в том числе федеральным клиентам: сети магазинов «ВкусВилл», кофейне «Шоколадница», производителю мясных полуфабрикатов ABI, гипермаркету «Твой Дом».

За последние четыре года общество ввело в оборот около 600 гектаров земель, получив при этом государственную поддержку в сумме 5,6 млн. рублей. Благодаря, в том числе, оказанным мерам господдержки выручка от реализации продукции предприятия в текущем году составит более 760 млн рублей, что почти в 3 раза больше уровня прошлого года.

В ходе совещания участники рассмотрели вопрос восстановления дороги, соединяющей деревни Ляпино и Баскаково, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Инвестор планирует организовать в деревне Баскаково летний лагерь для выпаса животных, там же возведут сооружение для зооветеринарных обработок.

Алексей Островский: Алексей Владимирович [Калинин], работы по восстановлению дороги между населенными пунктами Ляпино и Баскаково в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» соответствует не только потребностям предприятия, но в первую очередь, интересам их жителей. Александр Анатольевич [Царев], поручаю Вам совместно с подчиненными и профильным Департаментом разработать дорожную карту с перечнем мероприятий, сроком их выполнения и ответственными.

В Администрации области прорабатывается возможность присвоения инвестиционному проекту статуса «Масштабного проекта», что позволит агропромышленной фирме получить ряд льгот, направленных на поддержку инвестиционной деятельности на территории региона. Также в  ходе обсуждения инвестор отметил, что планирует подавать заявку на предоставление субсидий на реализацию мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в следующем году.

Кроме того, для строительства объектов мясного скотоводства, приобретения племенного поголовья и специализированной сельхозтехники руководство компании подало заявку на льготный инвестиционный кредит в ПАО «Сбербанк России». В целях поддержки масштабного инвестиционного проекта, реализуемого на территории области, Губернатор дал поручение своим заместителям подготовить письмо на имя Председателя правления «Сбербанка России» Германа Грефа.

В завершение совещания глава региона поблагодарил инвесторов за планомерную работу по реализации инвестпроекта и плодотворное взаимодействие с Администрацией по возникающим вопросам.

Алексей Островский: Алексей Владимирович [Калинин], Алексей Алексеевич [Калинин], желаю успехов в вашей деятельности и реализации намеченных планов. Спасибо за инвестиции в экономику региона и созданные рабочие места для смолян.