Алексей Островский встретился с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса

Губернатор Алексей Островский провел заседание регионального оперативного штаба по экономике по вопросам работы региональных предприятий ОПК, которое прошло в рамках визита главы региона на научно-производственное предприятие «Измеритель».

Обращаясь к представителям оборонно-промышленного комплекса, Губернатор отметил, что в сложившихся экономических условиях Администрация области проводит серию совещаний с руководителями предприятий представленных в регионе отраслей, чтобы получить полную и достоверную информацию о положении дел в промышленности и АПК.

Алексей Островский: Я инициировал данную встречу, чтобы узнать ваше мнение о том, какие дополнительные  меры необходимо предпринять для максимально эффективного решения возникающих у предприятий ОПК проблемных вопросов. Как глава региона готов оказать необходимое содействие, обращаться в Правительство и иные ведомства. Прошу озвучить проблематику, которая вас волнует.

Предваряя диалог с директорским корпусом, заместитель Губернатора Алексей Стрельцов проинформировал об уже принятых Администрацией области мерах поддержки реального сектора экономики. Заместитель Губернатора отметил, что предприятия ОПК являются мощными производственными площадками и крупнейшими налогоплательщиками области.

Алексей Стрельцов, заместитель Губернатора: В регионе введена мера поддержки в виде снижения на 50% налоговой ставки на имущество, введенного в эксплуатацию не ранее 2015 года, при условии сохранения в организации не менее 90% трудового коллектива.

По Вашему, Алексей Владимирович, поручению проводится докапитализация регионального фонда развития промышленности на 30 миллионов рублей. Для получения более крупных сумм на свои проекты предприятия могут получать поддержку по линии Федерального фонда развития промышленности.

Важная мера поддержки для предприятий ОПК – включение в список системообразующих предприятий федерального значения. Это дает возможность кредитоваться в банках по льготной ставке 11%. Также Правительством подписан нормативно-правовой акт по компенсации предприятиям процентов по льготным кредитам.

Научно-производственное предприятие «Измеритель» – один из признанных лидеров приборостроительной отрасли страны, продукция которого является крайне востребованной. Генеральный директор АО «НПП «Измеритель» Сергей Андреев отметил, что финансово-экономическая ситуация на предприятии стабильная. Портфель заказов – внушительный. Государственные задания выполняются точно в срок. В рамках государственной программы в 2022 году «Измеритель» реализует проекты по техническому перевооружению, под которые нужно больше оборотных финансовых средств, чем предприятие может получить в рамках взаимодействия с фондом развития промышленности. Сергей Андреев попросил Губернатора оказать содействие в вопросе дополнительного кредитования, а также введения налоговых каникул на определенный период.

Алексей Островский поручил проработать предложения руководителя предприятия и подготовить соответствующие письменные обращения в Правительство, а также руководителю Федеральной налоговой службы Даниилу Егорову.

Генеральный директор АО «СМАЗ» Сергей Никольский пояснил, что план на 2022–2023 годы уже сформирован. Однако предприятие работает в условиях кратного роста цен на комплектующие и сырье, особенно на металл. Продукцию необходимо производить точно в срок, и даже если поставщик не оперативно снабжает комплектующими, государственный оборонный заказ обязан быть выполнен в максимально сжатые сроки. Чтобы обезопасить себя, поставщики сырья вводят 100% предоплату, а значит, производственное предприятие должно иметь больше оборотных средств.

Руководители предприятий ОПК обратились к главе региона с просьбой оказать содействие в сокращении сроков расчета за произведенную продукцию, а также увеличения процента авансирования государственных контрактов до 80%. Таким образом, у предприятий было бы больше оборотных средств и меньше необходимости кредитоваться.

Генеральный директор Смоленского научно-инновационного центра радиоэлектронных систем «Завант» Александр Зайцев сообщил,  что центр получил грант Фонда содействия инновациям на разработку и изготовление опытного образца усовершенствованной радиолокационной станции обнаружения малоразмерных беспилотных летательных аппаратов.

Алексей Островский: Я благодарю вас, коллеги, за предложения. Все необходимые поручения мною даны, обращения в Правительство будут подготовлены, обратную связь по каждому из вопросов мы до вас доведём.