Алексей Островский встретился с Сергеем Леоновым

В Администрации области состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Леоновым, в ходе которой стороны обсудили итоги деятельности в весеннюю сессию, законопроекты, принятые в интересах смолян,  а также новые законодательные инициативы, призванные содействовать социально-экономическому развитию Смоленской области.

Алексей Островский: Уважаемый Сергей Дмитриевич, мы регулярно проводим с Вами рабочие встречи для обсуждения и решения вопросов, которые волнуют смолян, меня как руководителя субъекта и Вас как депутата Государственной Думы, избранного от Смоленской области.

Сегодня в нашей повестке много вопросов, которые Вы бы хотели обсудить в интересах развития Смоленщины, улучшения качества жизни смолян. Пожалуйста, прошу Вас.

Сергей Леонов: Алексей Владимирович, по итогу весенней сессии хотел бы Вас проинформировать о законопроектах, которые были приняты с моим участием, в рамках фракции ЛДПР, личной работе.

Первый законопроект – об ограничении рекламы детских смесей. Это медицинский законопроект, направленный на то, чтобы у нас развивалась пропаганда грудного вскармливания, чтобы детские смеси не подменяли грудное молоко. Мы этот  законопроект инициировали ещё когда я работал в Совете Федерации, сейчас он уже подписан Президентом Российской Федерации. Реклама будет ограничена, мы надеемся, что часть женщин, которые хотели перейти на искусственное вскармливание, останутся на грудном, потому что это очень важно для здоровья детей.

Второй законопроект о средствах массовой информации — иноагентах, он  наделяет генерального прокурора и заместителя генерального прокурора особыми полномочиями по блокированию иностранных информационных ресурсов, если они совершают недружественные действия в адрес Российской Федерации. А также даёт право на зеркальный ответ – если наши СМИ блокируют в иностранных государствах, то генеральный прокурор может своим решением тоже заблокировать иностранные СМИ, которые работают в Российской Федерации. Мы защищаемся от внешних информационных воздействий. Очень важно, чтобы у нас были такие инструменты.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам региональной повестки. Сергей Леонов сделал акцент на активной поддержке патриотических инициатив, с которыми выступают сами смоляне и органы местного самоуправления.

Сергей Леонов: Алексей Владимирович, что касается Смоленской области, то мы вносили законопроект о Днях воинской славы. Проект касается Ельни, дня рождения Советской гвардии.

Мы совместно с Комитетом Государственной Думы по обороне, с председателем Комитета Андреем Валериевичем Картаполовым обсудили этот вопрос, направили письма в Министерство обороны, в Российское военно-историческое общество и получили положительное заключение. Речь идет о дате 6 сентября с формулировкой – День успешного завершения Ельнинской наступательной операции Красной Армии, рождения Советской гвардии. Сейчас направили уже доработанный законопроект. Мы надеемся на положительное решение Правительства Российской Федерации и далее – на положительное рассмотрение его в Государственной Думе. Будет законодательно увековечен подвиг, который произошел на нашей ельнинской земле, что немаловажно для жителей. Знаю, что уже около 10 лет ельнинцы борются за то, чтобы был такой День воинской славы, День рождения Советской гвардии, и увековечена Ельнинская наступательная операция.

Алексей Островский: Благодарю Вас, Сергей Дмитриевич, за эту инициативу. Мы, в Администрации региона, конечно, ее поддерживаем, потому что подвиг ельнинцев, смолян, гвардейцев достоин увековечивания. Будем надеяться, что Правительство поддержит Вашу инициативу, которую, как Вы уже сказали, поддержал Комитет Государственной Думы по обороне. Только благодарим и приветствуем это.

Сергей Леонов: Алексей Владимирович, хотел Вас проинформировать об известном проекте федерального закона «О российском движении детей и молодежи «Большая перемена». Сейчас внесены поправки, у проекта будет новое название. Либо сами ребята примут решение на съезде движения, либо будет организовано интерактивное голосование в интернете. Я неоднократно выступал в Государственной Думе, чтобы это общероссийское детское движение было переименовано в честь Юрия Алексеевича Гагарина, носило его имя. Призвал коллег, в том числе из Комитета Государственной Думы, который курирует молодёжь, приехать и ознакомиться с опытом Смоленской области, потому что в Смоленской области работает детская городская общественная организация им. Юрия Гагарина. Мне кажется, это было бы хорошей базой для формирования общероссийского движения. Коллеги – депутаты меня поддерживают. Призываю наших смоленских ребят, нашу смоленскую молодёжь активно продвигать в интернете эту идею. Уверен, что для Смоленской области это будет полезно.

Алексей Островский: Сергей Дмитриевич, мы, безусловно, эту инициативу поддерживаем и рассчитываем, что за неё проголосует большинство на съезде российского движения детей и молодежи. Нужно, в том числе, чтобы депутаты Государственной Думы в независимости от партийной, фракционной принадлежности, чаще приезжали в субъекты Федерации, от которых они избраны, как это делаете Вы на регулярной основе, и проводили соответствующую патриотическую работу среди детей и молодежи. В Смоленской области каждый ребёнок, я уверен, знает, кем был наш великий земляк. А в целом, думаю, что необходимо более активная популяризация его имени среди современных детей и молодежи.

Далее Сергей Леонов проинформировал Губернатора о создании в Государственной Думе экспертного совета по развитию медицинской промышленности, с помощью которого будут решаться актуальные вопросы отечественной медицины. Сергею Леонову доверено возглавить данный экспертный совет.

Сергей Леонов: Алексей Владимирович, Государственная Дума инициировала создание экспертного совета по развитию медицинской промышленности. Принято решение назначить меня его руководителем. Мы провели первое заседание с широким кругом приглашённых — промышленники, разработчики, представители государственной власти. Диалог позволил правительству принять некоторые актуальные для медицинской отрасли решения. Планируем в ближайшее время в Смоленской области собрать совещание представителей медицинской промышленности, чтобы мы вместе обсудили, какие у них сейчас есть проблемы, требующие решений на федеральном уровне. Я надеюсь, что смогу решить ряд вопросов, используя уже налаженное конструктивное взаимодействие с Министерством промышленности и торговли, с Росздравнадзором, с Министерством здравоохранения.

Алексей Островский: Сергей Дмитриевич, полностью поддерживаю эту инициативу. В условиях экономического давления на нашу страну, в условиях санкций российская промышленность сталкивается с большими сложностями Период санкций, распространяющихся на нашу страну, не предсказуем. Поэтому Ваша работа, безусловно, будет крайне перспективной и нужной, в том числе, для Смоленской области и для тех предприятий, которые производят ту или иную медицинскую технику, комплектующие, на территории региона. Будем взаимодействовать по данному вопросу. Ждём от Вас конкретных инициатив, в чем мы, как Администрация региона, можем быть полезны.