Алексей Пещаницкий: «Работаем в интересах людей»

Некогда английский банкир Натан Ротшильд сказал ставшую знаменитой фразу: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». К господству над миром никто из нас не стремится, но, например, ценность правовой информации, позволяющей действовать в своих интересах, не нарушая закона, трудно переоценить. Подобная информация нужна и юридическим лицам, и гражданам, кроме того, зачастую им необходимо и непосредственное представление их интересов в судах различной инстанции. И очень важно, чтобы и информацию, и действенную помощь оказывали грамотные специалисты.

Именно такие трудятся в Смоленском центре права и социологии. И сегодня гость «СН» – основатель и бессменный руководитель этого Центра, член Общественной палаты Смоленской области Алексей Пещаницкий.

– Алексей Владимирович, Ваш Центр основан в 2011 году. «Возраст» для частной юридической компании уже немалый. Наверняка и результаты впечатляют?

– Действительно, 4 июля Смоленский центр права и социологии отпразднует свой 11­й день рождения. Сейчас, по сути, это группа компаний, которые работают по нескольким направлениям – юридическая деятельность по всем отраслям права, кроме уголовного, и социологические исследования.

И, конечно, наш коллектив – это группа профессиональных специалистов и единомышленников, объединенных желанием оказывать населению квалифицированные услуги и проводить качественные исследования. Без ложной скромности скажу – появление наших сотрудников в рамках судебных разбирательств является гарантией того, что наши доверители получат профессиональную правовую помощь. В частности, заместитель директора СЦПС Юрий Алексеевич Хохлов является одним из лучших смоленских специалистов в области юриспруденции. Хочу также отметить нашего высокопрофессионального социолога Станислава Андреевича Прокофьева. Благодаря его работе наши исследования востребованы, нам доверяют не только региональные, но и федеральные партнеры. А заместитель директора Кирилл Андреевич Калачук, живущий в Новодугино, является одним из самых квалифицированных бухгалтеров в сфере некоммерческих организаций и в целом в сфере хозяйственной деятельности. Поэтому наши консультативные услуги по соответствующим направлениям также весьма востребованы даже у представителей крупного бизнеса.

В рамках правового направления мы оказываем юридическую помощь гражданам и организациям, а также органам местного самоуправления, администрациям муниципальных образований. Мне трудно было бы даже перечислить, сколько юридических вопросов нам пришлось рассмотреть за эти годы и в скольких судах различной инстанции представлять наших клиентов – начиная от мировых судей и до Верховного суда. Несколько наших дел были, как говорится, громкими, вызывавшими широкий общественный интерес. Например, мы обращались в Верховный суд, оспаривая рекомендации Минпромторга по запрету обслуживания в магазинах граждан без масок – этот спор был в топе «Яндекса».

Некоторые услуги в сфере защиты прав потребителей мы оказываем бесплатно. Так, граждане могут получить на безвозмездной основе юридическую помощь и защиту в суде в рамках нашего подразделения – созданной в 2014 году Смоленской региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Смоленский центр права и социологии». Такая помощь доступна жителям не только областного центра, но и всего региона, а в перспективе мы планируем расширить ее на всю страну. В ближайшем будущем на нашей базе начнет работать Межрегиональный центр защиты прав потребителей. Так что мы расширяем не только спектр услуг, но и географию нашей деятельности.

Вообще же полученный нами в 2017 году статус исполнителя общественно полезных услуг предполагает признание со стороны государства социальной значимости нашей деятельности.

Востребована работа Смоленской региональной общественной организации «Содействие развитию гражданского общества», которая базируется в Новодугинском районе. Таким образом, мы доказываем, что и в сельской местности есть возможности для активной деятельности граждан, развития общественной жизни и предпринимательской деятельности.

В прошлом году в рамках нашего социологического направления мы начали процедуру вступления в Ассоциацию исследовательских компаний «7/89». Членство в этой Ассоциации является подтверждением профессионализма, и мы гордимся, что нас сочли достойными партнерами.

Кроме того, мы всей командой активно принимаем участие в общественной жизни региона. В частности, я как член Общественной палаты 6­го состава занимал должность заместителя председателя комиссии по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями. И мы провели достаточно много мероприятий, направленных на решение проблем некоммерческих организаций. У НКО, в силу специфики их работы, меньше возможностей для экономического развития и защиты своих интересов. Поэтому на площадке Общественной палаты мы честно и открыто обсуждали с органами власти самые острые вопросы, связанные с этой сферой деятельности.

В прошлом году мы способствовали размещению в интернете прямых трансляций заседаний Общественной палаты, и теперь на базе группы нашего Центра во «ВКонтакте» выкладываются и сохраняются все записи, доступные всем желающим. По количеству просмотров и живым откликам мы видим, что такая информационная открытость приносит свои плоды и, в частности, дает возможность некоммерческим организациям получить ответы на некоторые возникающие у них вопросы.

К сожалению, в обществе зачастую складывается не совсем правильное понимание деятельности и, соответственно, отношение к некоммерческим организациям. Между тем они являются значимым субъектом экономической жизни нашего государства, в том числе предоставляя платные услуги в некоторых сферах. К слову, иногда люди даже не осознают, что имеют дело именно с некоммерческими организациями. Например, частные детские сады, школы и т.п. являются, по сути, именно НКО.

– А как это коррелирует между собой: некоммерческая организация и платные услуги?

– Основное отличие коммерческих организаций от НКО – это возможность распределения полученных доходов. Так, если у коммерческих организаций извлечение прибыли и ее распределение среди учредителей является основной целью деятельности, то у НКО ни этой цели, ни такой возможности распределения нет. Однако, чтобы выжить и полноценно работать, некоммерческим организациям приходится оказывать платные услуги, и законодательство предусматривает такую возможность. И это нормально. Наоборот, ненормально рассчитывать только на то, что кто­то – государство или неравнодушные граждане – обеспечит материально деятельность организации. Безусловно, грантовая поддержка и добровольные пожертвования играют большую роль в работе НКО, но полагаться на их регулярность нельзя. Именно поэтому мы говорим о необходимости повышения устойчивости некоммерческого сектора за счет, в том числе, предоставления населению платных услуг.

Все мы понимаем, что хорошие специалисты должны получать достойную заработную плату, и чтобы удержать профессионалов в сфере НКО, эти деньги организациям нужно зарабатывать самим. Плюс аренда помещений, коммунальные платежи и т.п.

Существует такой статус – поставщик социальных услуг. По отношению к НКО он подразумевает, что некоммерческая организация, в частности, может предоставлять востребованные услуги, которые будут для благополучателей либо совсем бесплатными, либо оплачиваемыми по так называемым социальным тарифам. А государство в этом случае возмещает организации их реальную стоимость. Эта сфера, хотя и не является новой для нашей области, развита не так широко, как хотелось бы. По разным причинам – это и не очень привлекательные тарифы на возмещение, и некоторое недоверие благополучателей к негосударственным институтам, которые оказывают социальные услуги. Тем не менее поле для деятельности в этой сфере очень широкое.

Способствуют этому и изменения в законодательстве. Так, принят Федеральный закон «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Этот закон призван способствовать построению конкурентного поля между государственными и муниципальными организациями и частными. В нашем регионе этот закон пока не действует, но надеемся, что скоро и наши НКО смогут работать в этом прогрессивном правовом поле.

Большую роль для деятельности некоммерческих организаций играет грантовая поддержка. Существует множество грантодателей, самым известным из них является Фонд президентских грантов, предоставляющий НКО поддержку по достаточно широкому спектру направлений. К слову, наш Центр, как и некоторые другие организации нашего региона, является опытным грантополучателем. С помощью инструментов грантовой поддержки нам удалось организовать множество значимых социальных проектов, которые оказались весьма востребованными. В частности, сейчас мы реализуем проект, посвященный юридической поддержке деятельности социально ориентированных НКО Смоленской области. В рамках этого проекта мы помогаем в регистрации, внесении изменений в учредительные документы некоммерческих организаций, предоставляем на безвозмездной основе консультации и помогаем в решении текущих юридических вопросов. Кроме того, мы проводили разнообразные информационные встречи для того, чтобы помочь таким организациям разобраться в тонкостях законодательства. Стоит отметить, что на базе нашего «YouTube»­канала были сняты и размещены видеоролики, посвященные разъяснениям законодательства. Причем интерес эти ролики вызвали не только у представителей коммерческих и некоммерческих организаций, но и у обычных граждан из разных регионов страны. Так что география нашей работы с помощью современных технологий действительно значимо расширяется.

– Расскажите подробнее о социологической составляющей. Не секрет, что большинство населения воспринимает результаты соцопросов, как и статистические данные, достаточно недоверчиво. Охотно ли смоляне помогают вам в этой работе?

– Заказчиками исследований Центра становятся не только региональные, но и федеральные органы власти, учреждения и организации. Нам доверяют – какими бы ни оказались результаты, заказчики знают, что они правдивы.

Вообще же наши исследования всегда практикоориентированны и, в частности, являются базой для принятия тех или иных решений органами власти всех уровней. Так, прямо сейчас у нас стартует новое исследование, которое мы проводим для Фонда «Общественное мнение», который, в свою очередь, адресует его результаты в администрацию Президента.

Каждые две недели мы проводим исследование в Хиславичском районе как элемент общероссийской выборки по поводу актуальных вопросов общественной жизни. Таким образом Смоленская область вносит свою лепту в формирование общественного мнения в стране и его грамотное отражение в отчетах по исследованиям.

Кроме того, наши исследования, проводимые для федеральных партнеров, являются, в том числе, индикаторами доверия населения к чиновникам, к органам управления всех уровней. А это входит в показатели оценки эффективности органов власти вплоть до губернатора Смоленской области.

Поэтому всякий раз, когда наши интервьюеры обращаются к смолянам с просьбой ответить на те или иные вопросы, отвечать стоит. Ваше мнение действительно значимо!

К сожалению, в последние годы мы отмечаем накопление усталости людей от разного рода опросов. Ведь у обычного человека зачастую не проходит и дня без того, чтобы ему не позвонили из различных компаний с предложениями каких­либо товаров и услуг или с вопросами изучения торгового спроса. Кроме того, недовольство у людей вызывают ходящие по квартирам мошенники, продающие ненужные товары. Раздражение от такого спонтанного общения с незнакомыми людьми и навязывания чего­либо у смолян очень чувствуется. Поэтому число отказов от общения с интервьюерами постоянно растет. Но это важная часть нашей деятельности. Наши сотрудники всегда предельно тактичны и с пониманием относятся к нежеланию людей общаться. И мы, безусловно, будем продолжать работать в этом направлении.

– Спасибо за интересный разговор, Алексей Владимирович! Дальнейших успехов Вам и Вашим сотрудникам!

Беседовала Ольга Колышкина