Без срока давности

В Смоленске обсудили вопросы прав граждан на историческую память.

В Институте развития образования прошла научно­практическая конференция в рамках мероприятий, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и окончанию Второй мировой войны. Участниками ее стали ученые, преподаватели вузов и сузов, аспиранты, студенты, представители силовых структур и общественных организаций.

Организовали конференцию Уполномоченный по правам человека Смоленской области Александр Капустин, Общественная палата Смоленской области, Смоленский государственный университет, Смоленское региональное отделение ассоциации юристов России при содействии Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы.

– Сегодня вопросы исторической памяти на повестке стоят очень остро – обратился к присутствующим Александр Капустин. – Во­первых, из­за такой важной даты – 75­летия победы в Великой Отечественной войне. А во­вторых, из­за того, что есть попытки приуменьшить роль Советского Союза в победе, которая была достигнута в 1945 году. Это настораживает. Мы считаем, утрата исторической памяти ведет к необратимым последствиям для общественного сознания народа, а также к дезинтеграции в обществе. Не зря говорят – убить память народа, значит, убить народ.

На конференции участники пытались разобраться в том, что же такое историческая память, каким образом она формируется и как находит свое воплощение в жизни. А также – как историческая память соотносится с такими понятиями, как права человека, толерантность, и какова роль семьи и школы в сохранении исторической памяти.

Документы о войне

О доступности исторических источников и ретроспективной информации на конференции рассказала главный специалист Государственного архива Смоленской области, кандидат исторических наук Светлана Солодовникова.

Основные документы по истории Великой Отечественной войны хранятся в Центральном архиве Министерства обороны в городе Подольске. В региональных архивах есть документы об оккупации, партизанском движении. В послевоенное время архивы создавались по воспоминаниям и благодаря личным документам. Больше всего запросов для изучения документов в архив Смоленской области поступает в фонд Смоленской чрезвычайной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко­фашистских захватчиков. Здесь хранится 579 дел. Большая часть документов посвящена материальному ущербу, также есть акты, свидетельствующие о кровавых злодеяниях, которые совершали фашисты на нашей территории.

Есть акт по ущербу, который был нанесен
Государственному архиву Смоленской области. До войны в региональном архиве хранилось более 1 млн 540 тысяч документов на бумажной основе. А после войны сохранилось лишь 569 тысяч документов.  Часть документов была эвакуирована, и со временем эти акты вернули в Смоленск. Но Государственный архив Смоленской области до сих пор не набрал довоенное число дел на бумажной основе.

В 2020 году сотрудники архива Смоленской области подготовили сборник документов «Без срока давности», в который вошли более 300 государственных документов архива Смоленской области, более 40 документов Государственного архива новейшей истории, 16 документов их архива ФСБ по Смоленской области и 5 документов из Государственного архива РФ. Любой желающий может ознакомиться с этим изданием в интернете или в читальном зале Государственного архива Смоленской области.

Право на историческую память

По словам доктора исторических наук, профессора кафедры истории и теории государства и права Смоленского государственного университета Михаила Казакова, не только у нас, но и за рубежом в, казалось бы,  уже устоявшемся историческом прошлом время от времени происходит его пересмотр. Волна пересмотра прошлого, связанного с социалистической эпохой, прошла почти во всех соцстранах. И дискуссии о советском прошлом велись и ведутся как в академической среде и СМИ, так и на бытовом уровне. Была развернута широкая деятельность, направленная на опровержение прежних исторических мифов, а порой и реальных исторических фактов. И на «расчищенном» историческом поле активно создавались новые мифы, которые внедрялись в массовое сознание.

В некоторых странах для этого даже стали открывать специальные государственные учреждения. В них создавали новую историческую реальность, в которой главенствовали национальные, а где­то и националистические идеи.  Такими учреждениями стали институт национальной памяти в Польше, Украинский институт национальной памяти, бюро по расследованию преступлений коммунизма в Чехии. Российская Федерация не осталась в стороне от этих процессов. В 2015 году в России была создана автономная некоммерческая организация Институт национальной памяти.

Обсуждение проблемы пересмотра прошлого вышло на государственный уровень. В феврале 2020 года председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил создать международный институт защиты исторической памяти. Но эта идея до сих пор оказалась нереализованной.

Тем не менее, внимание госорганов и общественности к проблеме исторической памяти нашло отражение в поправках к Конституции, вступивших в силу 4 июля 2020 года. В статье 67 речь идет об обеспечении государством защиты исторической памяти. Здесь же говорится о том, что умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

В настоящее время проблемы сохранения исторической памяти требуют соответствующего внимания и со стороны государства и гражданского общества, и со стороны профессиональных историков и юристов.

Александрина ХРАПАКОВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *