Благодаря судебным приставам дети-сироты получили собственное жилье

Дети-сироты получили благоустроенные квартиры, благодаря работе судебного пристава и мерам принудительного исполнения, а их жилищные права восстановлены.
Соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимает особое место в деятельности Федеральной службы судебных приставов, поскольку, обеспечение их жилыми помещениями является одной из главных гарантий соблюдения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации.
Однако, региональные власти не всегда спешат исполнять закон или вовсе забывают о нем. Большинство воспитанников, детских домов, вынуждены через суд напоминать о своем праве на жилье, но даже после решения суда они могут годами ждать квартиру.
Так, на принудительном исполнении в Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Смоленской области находится ряд исполнительных документов в отношении районной администрации о предоставлении благоустроенного жилого помещения воспитанникам детских учреждений.
О возбуждении исполнительных производств глава администрации уведомлен надлежащим образом. Однако, решения судов в установленный законом срок должником не исполнялось, ссылаясь на отсутствие финансовых средств.
Так, за неисполнение требований должностного лица к должнику по исполнительному производству применялись штрафные санкции в виде исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей и неоднократно выносились постановления о назначении нового срока исполнения.
При исполнении исполнительных документов о предоставлении детям жилых помещений судебный пристав-исполнитель руководствовался нормами, предусматривающими в качестве рычага воздействия на должника меры административного и уголовного характера. В следствии чего, должностным лицом должнику разъяснена как административная ответственность по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ (Нарушение законодательства об исполнительном производстве), так и уголовная по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).
Не желая применения дальнейших мер принудительного характера, должник исполнил решения судов, выделив детям благоустроенные квартиры.
За истекший период 2022 года по шести исполнительным производствам администрацией представлены договоры найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Права детей восстановлены, исполнительные производства окончены фактическим исполнением.