Бывшему начальнику департамента по образованию и науке вынесли приговор

Сегодня, 02 марта 2021 года, Ленинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника департамента по образованию и науке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 290 УК РФ (получение взяток) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Судом установлено, что, являясь начальником департамента Смоленской области по образованию и науке, чиновник способствовал заключению 4 государственных контрактов на сумму свыше 12,8 млн. рублей, с юридическими лицами, аффилированными с его знакомым, от которого он позднее получил планшетный компьютер Lenovo. 

Кроме того, бывший чиновник, получал от представителя одного из закрытых акционерных обществ взятки в виде денежных средств в размере 25 и 30 тысяч рублей за заключение 2 государственных контрактов между департаментом и данной фирмой.

Судом было прекращено уголовное преследование по двум эпизодам получения взяток (планшетный компьютер Lenovo и денежные средства в размере 25 тысяч рублей) в связи с истечением сроков давности.

Приговором суда бывший чиновник признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 750 тысяч рублей.

В обеспечение гражданского иска наложен арест на принадлежащие бывшему чиновнику денежные средства в размере свыше 865 тысяч рублей, находящиеся на счете в кредитной организации.

Уголовное дело расследовалось СО регионального УФСБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *