Бывший сотрудник автодорожного надзора признан виновным в получении взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего государственного инспектора отдела транспортного контроля Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Центрального федерального округа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Он признан виновным в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия и суда, в августе прошлого года государственный инспектор, находясь в помещении контрольного пункта «Красное», лично получил от водителя грузового автомобиля взятку в виде денег в сумме 17 тыс. рублей за непривлечение перевозчика к административной ответственности за нарушение правил движения крупногабаритного транспортного средства.

Подсудимый дал признательные показания и подтвердил факт получения незаконного денежного вознаграждения. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.