Дарите детям радость!

В Смоленске на площадке КДЦ «Губернский» состоялся XV областной музыкально­хореографический конкурс среди детей­сирот, воспитанников детских домов и школ­интернатов, детей из малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс прошел под патронажем Смоленского областного музыкального общества при поддержке Министерств Смоленской области по культуре и туризму, образованию и науке, социальному развитию. Концепция конкурса была разработана в стенах областного музыкального общества. Авторство принадлежит его руководителю Раисе Ивановне Ермишиной, наделенной бесконечной энергией и искренним желанием помочь детям, из­за превратностей судьбы лишенным многих радостей детства. В адрес участников пришла поздравительная телеграмма за подписью заместителя председателя Государственной Думы РФ Сергея Неверова. Дело в том, что Сергей Иванович на протяжении многих лет активно помогает смоленскому конкурсу. При его непосредственном участии приобретаются призы, кубки и памятные медали, без которых не уезжает домой ни один из конкурсантов

Все дети талантливы от природы – это неоспоримая истина, и святая обязанность взрослых – помочь ребенку раскрыть свою творческую индивидуальность и, конечно, дать возможность поделиться радостью творчества со сверстниками. Потому и проводятся подобные конкурсы, которые, ко всему прочему, способствуют развитию художественно­музыкального вкуса и приобщению к национальным культурным традициям, поскольку в конкурсной программе основное место занимают народные песни, музыка и танцы. Конкурс проводился по трем номинациям: хореография, вокал, исполнительское мастерство на музыкальных инструментах среди детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет.

На открытии конкурса выступили известные далеко за пределами Смоленской области детско­юношеские творческие коллективы: оркестр народных инструментов Смоленского дворца творчества детей и молодежи под управлением Александра Зуя, солисты студии эстрадного танца «Фаворит» (художественный руководитель Сергей Картавенков) и юные циркачи из Дорогобужа, покорившие зрителей чудесами акробатики и виртуозным жонглированием. Цирк под названием «Калейдоскоп» (руководитель Светлана Равковская) – постоянный участник и непременный лауреат всех цирковых конкурсов, его артистам аплодировали зрители Москвы, Санкт­Петербурга, других крупнейших городов России и Республики Беларусь.

По окончании гала­концерта начались конкурсные прослушивания в трех номинациях, и здесь безусловное внимание членов жюри и зрителей привлекло выступление Ивана Федотова из Ново­Никольского детского дома­интерната, где живут, учатся и серьезно занимаются творчеством дети с особенностями умственного развития. Маленький Ваня Федотов к тому же еще и инвалид­колясочник, но у мальчика – бойцовский характер, и по жизни он идет с песней. Слышали бы вы, как выразительно и задорно он исполнил музыкальную композицию про смешного человечка! Причем этот вокально­танцевальный номер был изобретательно выстроен: исполнение песни сопровождалось подтанцовкой, в которой были заняты дети с синдромом Дауна, стойкие и мужественные мальчишки, вступившие в неравный бой с судьбой и наперекор всему одержавшие свою – очень сложную – победу. Выступая на сцене и срывая заслуженные зрительские аплодисменты, они были счастливы, у них горели глаза.

Хочется еще и еще раз поблагодарить главного организатора конкурса – руководителя Смоленского областного музыкального общества Раису Ермишину за то, что на протяжении многих лет вместе с единомышленниками – руководителями министерств Смоленской области, директорами и воспитателями специальных образовательных учреждений – она дарит праздник особенным детям. Для них выступление на большой сцене – событие, воспоминания о котором сохранятся на всю последующую жизнь. Как сказала на церемонии награждения заместитель директора по воспитательной работе Дорогобужского социально­реабилитационного центра для детей и подростков «Родник» Ирина Астрюхина:

– Подобные мероприятия важны для детей. Они очень стараются и всегда довольны, когда едут куда­нибудь выступать. Сначала присутствует волнение, но затем приходит радость. Мы репетировали каждый день, готовились к конкурсу, настраивались на победу. С детьми у нас проблем нет. От занятий творчеством, будь то пение, танец или игра на музыкальных инструментах, они получают огромное удовольствие.

Лариса Русова