ДОМ.РФ предлагает инвесторам землю под ИЖС в пригороде Смоленска

На аукцион ДОМ.РФ выставлены участки в 11 км от Смоленска общей площадью 80 га под частные дома или коттеджный посёлок. Градпотенциал территории при расчете под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) составляет 86,4 тыс. кв. м жилья.

Заявки на участие в торгах принимаются до 27 февраля. Аукцион пройдёт 3 марта. Начальная цена лота – 58,4 млн рублей.

«Индивидуальное жилищное строительство – один из драйверов развития строительной отрасли России. В рамках развития этого сегмента ДОМ.РФ предлагает застройщикам на аукционах подходящие участки, предварительно проведя их подготовку. В Смоленской области есть все возможности реализовать проект строительства комфортного индивидуального жилья, проживать в котором будет приятно и удобно», — отметил директор подразделения «Реализация федерального имущества» ДОМ.РФ Николай Сарокваша.

Участки находятся в пос. Михновское Смоленского района Смоленской области, недалеко от пересечения Краснинского шоссе и трассы Р-120 (Смоленская окружная). Поблизости расположена остановка общественного транспорта «Окружная». Неподалеку — р. Днепр. Расстояние до центра Смоленска составляет 16 км.

«Совместная работа администрации Смоленской области и ДОМ.РФ по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых федеральных участков и объектов, в том числе под индивидуальное жилищное строительство, способствует увеличению объемов вводимого жилья на территории региона и достижению целевого показателя, определенного в Указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Увеличение объёмов ИЖС будет осуществляться специализированными застройщиками по современным стандартам качества с возможностью предоставления гражданам кредитных ресурсов, что позволит максимально удовлетворить спрос со стороны населения», — сказал начальник департамента Смоленской области по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев.

Справочно:

Дополнительная информация и инструкция по подаче заявок на участие в торгах размещены на официальной странице ДОМ.РФ в разделе «Список торгов». Детали можно уточнить, позвонив по указанным на сайте телефонам.