Гармония в семье – гармония в мире

Так назывался проект по созданию системы кризисной помощи, который несколько лет назад был успешно реализован Вяземским социально­реабилитационным центром для несовершеннолетних «Гармония». Но, по сути, эти слова можно считать девизом всей работы этого детского социозащитного учреждения. Главную свою цель специалисты Центра видят в том, чтобы сделать помощь семьям с детьми адресной, доступной, комплексной, качественной, основанной на современных технологиях, причем, как правило, работа ведется одновременно и с детьми, и со взрослыми. И, конечно, огромное внимание уделяется профилактической работе, чтобы «проблемных» семей было как можно меньше.

Душевным теплом, добротой, домашним уютом проникаешься уже с первых минут в этом Центре. Красиво и разнообразно оформленные групповые и специализированные помещения помогают детям не только чувствовать себя комфортно, но и постоянно развиваться, получать новые знания и умения с помощью квалифицированных сотрудников, которые и в профессии, и в жизни руководствуются словами: «Мы верим в то, что мы делаем, и делаем это с любовью!»

С работой Центра «Гармония» нас познакомила его директор Елена Евгеньевна Комарова.

– Основная наша задача – оказание всесторонней поддержки семьям с детьми от 3 до 18 лет, которые находятся в трудной жизненной ситуации и самостоятельно с ней справиться не могут. Преданные любимому делу, наши специалисты с огромной самоотдачей, самоотверженно оказывают помощь и поддержку всем, кто в этом нуждается. Ежегодно комплексную помощь в группах дневного и круглосуточного пребывания получают около 300 воспитанников, поддержка оказывается более 280 семьям. Всё это способствует сокращению социального неблагополучия в семьях, сохранению и восстановлению связей детей с кровными семьями. Особенно радует то, что после прохождения реабилитации более 90% детей возвращаются в родные семьи.

Наши специалисты находятся в постоянном поиске новых путей решения проблем, что позволяет комплексно подходить к решению любых, даже самых сложных вопросов детского и семейного неблагополучия. У нас работает высококвалифицированная команда специалистов (психологи, логопеды, врачи, массажисты, музыкальный руководитель, руководитель физвоспитания и др.), реализуются 7 реабилитационных программ, адресованных конкретной возрастной группе, что дает возможность сопровождать семью на протяжении всего этапа взросления ребенка. На нашей базе разработаны 9 программ дополнительного образования для детей от 4 до 17 лет, действует служба дополнительного образования детей. В летний период работаем по комплексной летней оздоровительной программе с трудовой реабилитацией «Радуга», в рамках которой ежегодно получают поддержку 135 несовершеннолетних из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Материально­техническая база учреждения, созданная при поддержке Администрации Смоленской области и Департамента по социальному развитию, находится на высоком уровне. Здесь есть возможность заботиться как о психологическом, так и физическом благополучии юных жителей района. В Центре оборудованы физиокабинет, кабинет лечебного массажа, физкультурно­оздоровительный и музыкальный залы, кабинет биологической обратной связи, сенсорная комната и комната песочной терапии, творческая мастерская, есть средства коммуникации, гигиеническая комната и отдельный вход для детей­инвалидов.

«Гармония» год за годом неуклонно совершенствуется, видоизменяются структурные подразделения, меняются и расширяются виды и перечень социальных услуг. В учреждении созданы пункт бесплатной юридической помощи, служба сопровождения семей с детьми, участковая служба, служба примирения. В рамках сотрудничества с федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, открыта служба экстренной психологической помощи «Детский телефон доверия» с единым всероссийским номером 8­800­2000­122, а также на средства гранта Фонда создана кризисная служба.

Особое внимание уделяется деятельной помощи приемным и опекунским семьям, взявшим на воспитание ребенка­сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Центр стал первым детским социозащитным учреждением на Смоленщине, на базе которого была открыта Школа приемных родителей, обслуживающая 6 районов области. А в результате грантовой поддержки Благотворительного фонда «Амвей» и Фонда поддержки и развития филантропии КАФ была создана служба социальной помощи замещающим семьям, открыт клуб приемных семей «Доверие», начала функционировать Школа раннего развития «Малыш». Значимым результатом всех этих мероприятий стала система профессиональной поддержки замещающих семей, начиная от планов взять на воспитание ребенка и заканчивая решением проблем адаптации и проживания ребенка в новой семье. Эта практика была заявлена на Всероссийский конкурс в рамках Инициативы Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ «Вектор «Детство – 2018» и вошла в ТОП–100 лучших региональных практик России.

– Одним из наших приоритетов является оказание помощи семьям с детьми­инвалидами, – отмечает Елена Комарова. – Очень важно снизить изолированность таких семей, расширить их социальные контакты, а также обеспечить доступность социальных услуг для детей­инвалидов и приблизить их к месту жительства. С особенными детьми наш Центр работает с 2014 года, в рамках групп дневного пребывания им предоставляется комплекс услуг вместе с детьми, не имеющими ограничений жизнедеятельности, также они получают консультативную и коррекционно­развивающую помощь учителя­логопеда, учителя­дефектолога, педагога­психолога, врача­невролога, массажного и физиокабинетов в рамках социального сопровождения. Кроме того, проводится много социокультурных мероприятий с приглашением семей с детьми­инвалидами. В нынешнем году при грантовой поддержке федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, открыт Микрореабилитационный центр для детей­инвалидов, проживающих в сельских поселениях, и детей­инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями, воспитывающихся на дому и не посещающих образовательные организации. Его деятельность будет способствовать увеличению числа детей, у которых улучшились показатели развития и повысилось качество жизни, а также увеличению количества родителей, прошедших обучение по вопросам реабилитации и абилитации, воспитания, развивающего ухода и альтернативной коммуникации детей­инвалидов.

«Гармония» активно занимается волонтерской деятельностью, на базе учреждения действует подростковый волонтерский центр «Твой шанс», где подростки учатся проявлять инициативу, ответственность и активную гражданскую позицию. Вместе со своим куратором – социальным педагогом Натальей Александровной Лезиной ребята ежегодно проводят более 20 социальных акций, среди которых благотворительные акции для одиноких стариков, проживающих в домах­интернатах для престарелых, семей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, патриотические акции, трудовые десанты, мини­акции доброты и флешмобы; развивается наставничество. В 2018 году волонтерский центр «Твой шанс» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России», в 2019­м занял II место в международном конкурсе «Росмедаль» в номинации «Волонтерское движение» и был признан лидером Всероссийской акции «Добровольцы – детям», организуемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Большое внимание в центре «Гармония» уделяется информационно­просветительской работе, направленной на пропаганду защиты прав детей и ответственного родительства. Для этого проводятся деловые игры, тренинги, индивидуальные консультации, беседы на родительских встречах, в «семейных гостиных» и клубах, правовые лектории, разрабатываются тематические памятки. Кроме того, активно используются интернет­ресурсы, что позволило не только создать интернет­газету для родителей, но и дистанционно оказывать консультативную помощь в рамках электронной почты доверия.

И, конечно, главное богатство учреждения – это дружный, сплоченный коллектив единомышленников, людей, которые вершат общее дело независимо от того, какую должность они занимают в центре. Ведь каждый сотрудник Центра понимает, что работает с чрезвычайно хрупкой материей – детской душой, – а поэтому чрезвычайно важно обладать милосердием, отзывчивостью, состраданием, душевным теплом. Кроме того, новые службы и новые, всё более совершенные, современные технологии оказания помощи семье требуют от сотрудников учреждения всё большей компетентности и профессионализма, особых знаний, умений и навыков, без которых осуществление социальной помощи невозможно. Высокую квалификацию специалистов «Гармонии» подтверждают многочисленные отзывы, награды, благодарности, успехи в конкурсах профессионального мастерства и творческих конкурсах детей и педагогов различного уровня: областных, всероссийских, международных. Так, во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» специалисты «Гармонии» трижды одерживали победу: призовые места занимали Юлия Викторовна Молодцова, Евгения Львовна Сазонова, Наталья Александровна Лезина. А в нынешнем году на региональном этапе заместитель директора по социальной реабилитации Светлана Юрьевна Афанасьева заняла 1­е место в номинации «Лучшая практика комплексной поддержки семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации».

– В целом, можно сказать, что за более чем двадцатилетнюю историю нами достигнут определенный результат по повышению эффективности и весомости социальной помощи семье, – говорит Е.Е. Комарова. – Потому что эти годы включают в себя ежедневный кропотливый труд специалистов, ежеминутную готовность прийти на помощь каждому – будь то ребенок или взрослый, – и оставляют в результате десятки тысяч благодарных девчонок и мальчишек, которые нашли свою дорогу в жизни, тысячи семей, которые получили не просто помощь, а приобрели в лице учреждения преданного и верного друга.

Но что же впереди? А впереди каждодневная работа по укреплению и духовному оздоровлению семьи как важнейшего социального института, повышение профессионального мастерства сотрудников, укрепление материальной базы, разработка новых методик для борьбы с теми негативными явлениями, которые мешают нашим детям быть счастливыми. 

И мы от всей души поздравляем коллектив замечательного Центра «Гармония» с профессиональным праздником и желаем им крепкого здоровья, счастья и успехов в их нелегком, но очень нужном труде!