Губернатор дал оценку ситуации с коронавирнусом

Заслушав отчет профильных подчиненных о текущей эпидемиологической ситуации в регионе губернатор Алексей Островский констатировал, что уровень заболеваемости COVID – 19 на территории области снова идет вверх. За минувшую неделю ежедневно инфицируются порядка 100 смолян. В то же время случаи заражения омикрон-штаммом в регионе не зафиксированы.

На базе 20 медицинских учреждений развернуто более 2 000 койко-мест, из них 70% — с подачей кислорода. Из-за угрозы распространения «омикрона» и прогнозируемого ухудшения эпиидобстановки сокращать его не планируется.

На текущий момент на стационарном лечении находится 1047 жителей региона, в том числе, в реанимации – 79 человек, из них на ИВЛ – 44. Среднесуточный расход кислорода составляет около 20 тонн, что практически в полтора раза ниже, чем в периоды пикового подъема заболеваемости. Доля свободного коечного фонда — почти 48%.

В рамках превентивных мер идет заполнение кислородом всех имеющихся резервных емкостей. Завершен монтаж дополнительных кислородных систем в Клинической больнице № 1 и Областной клинической больнице, что позволит обеспечить кислородной подводкой 100% развернутых коек. Кроме этого, приобретены 4 аппарата ИВЛ для реанимационного отделения Клинической больницы № 1. Дополнительно закупленные 100 прикроватных концентраторов.

Сейчас в «красной зоне» эпидопасности по-прежнему остаются пожилые люди (в структуре заболевших 32% — в возрасте 65+, практически треть летальных исходов приходится на возрастную группу 70 — 77 лет).

Исходя из ожидаемого взрывного роста заболеваемости, в нынешних реалиях всем и каждому особенно важно соблюдать противоковидные меры, представителям старшего поколения, в первую очередь. А тем, кто еще не привился, — сделать свой выбор в пользу вакцинации. Тем более, что проблем с доступностью вакцины в регионе нет. Здоровье каждого – это здоровье всех. Берегите себя! – подчеркнул Алексей Островский.