Губернатор ознакомился с ходом строительства поликлиники в микрорайоне Королевка

Губернатор Алексей Островский посетил строительную площадку поликлиники в микрорайоне Королевка города Смоленска (напротив дома 1А по ул. Валентины Гризодубовой).

Строительство данного социально значимого объекта ведется в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» и призвано существенно повысить доступность медицинской помощи для жителей развивающегося микрорайона Королевка.

Государственный контракт на строительство медицинского учреждения с организацией педиатрического и терапевтического приемов заключен в сентябре 2021 года. Первоначальная стоимость работ составляла 960 млн рублей, однако в связи с ростом  цен на строительные материалы стоимость возведения медицинского учреждения возросла.

Начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев доложил Губернатору, что выполнен перерасчет сметной стоимости строительства, дополнительные федеральные средства распределены.

Константин Ростовцев заверил Губернатора, что работы ведутся в четком соответствии с графиком. В настоящее время строительная готовность объекта составляет 10%. Выполнены работы по устройству свайного фундамента. Осуществляются работы по устройству стен подвала и подколонников, гидроизоляции ростверков. Кроме того, на профильном предприятии отлито 80% сборного железобетона.

Алексей Островский: Константин Николаевич [Ростовцев, начальник Департамента по строительству и ЖКХ], Вы обязаны оправдать ожидания жителей микрорайона Королевка, не подвести меня как Губернатора. Будущая поликлиника – ожидаемое и востребованное жителями этого большого микрорайона медицинское учреждение.

В свою очередь начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Стунжас проинформировала Губернатора, что в новой поликлинике будет обеспечен полный пакет медицинских услуг, в том числе, педиатрический прием на 12 участков и терапевтический на 25 участков. Мощности поликлиники рассчитаны на 700 посещений пациентов в смену и оказание необходимой первичной медико-санитарной помощи для 50 тысяч взрослого населения и 10 тысяч детей в целом. В здании запроектированы разные входы для детского и взрослого отделения. Кроме того, исходя из численности населения микрорайона и с учетом перспектив ее роста, при поликлинике будет развернут дневной стационар на 15 коек.

Алексей Островский: Поручаю Вам, Константин Николаевич [Ростовцев, начальник Департамента по строительству и ЖКХ], осуществлять постоянный контроль за соблюдением сроков строительства, чтобы объект был введен в эксплуатацию точно в срок, пролицензирован и начал обслуживать жителей Королевки.

Планируемая дата окончания работ – четвертый квартал 2024 года.