Губернатор посетил Дорогобужский район

В рамках рабочего визита в муниципалитет глава региона побывал в Дорогобужской центральной районной больнице, а также осмотрел участок автомобильной дороги по улице Мира, требующей реконструкции. Кроме этого, Губернатор посетил новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Дорогобуже, где проинспектировал качество выполненных строительных работ и провел выездное совещание по вопросам дальнейшей эксплуатации спортивного объекта.

Программа рабочей поездки главы региона началась с посещения Дорогобужской центральной районной больницы в поселке Верхнеднепровский. В нынешнем году из областного бюджета учреждению выделено более 9,6 млн рублей, в том числе, на проведение ремонта нескольких отделений, а также кабинета, предназначенного для размещения нового рентгенодиагностического комплекса. Напомним, в ходе рабочего визита в муниципалитет в ноябре прошлого года, Алексей Островский внепланово посетил Дорогобужскую ЦРБ, где провел встречу с коллективом, посвященную проблемным вопросам деятельности данного медицинского учреждения, — медперсонал жаловался на нарушение условий труда, нехватку медикаментов, неисправное состояние машин «скорой помощи». После многочисленных жалоб, поступивших в адрес региональной власти от работников больницы, там был назначен новый руководитель. Кроме этого, в ЦРБ отсутствовал стационарный рентген-аппарат, в связи с чем один из сотрудников обратился к Губернатору с просьбой о выделении денежных средств на его приобретение.

Именно с этого Губернатор и начал диалог.

Алексей Островский: Елена Николаевна [Войтова, начальник Департамента по здравоохранению], нормализовалась ли здесь обстановка после смены руководства больницы в ноябре прошлого года?

Елена Войтованачальник Департамента по здравоохранению: Алексей Владимирович, в настоящее время у нас нет претензий к работе Дорогобужской ЦРБ. Здесь укрепляется материально-техническая база – приобретается оборудование, проводится ремонт помещений. Жалоб от коллектива не поступает.

Алексей Островский: Главное, Елена Николаевна, не оборудование и не ремонт. Главное – психологический климат в коллективе, чтобы людям было комфортно работать. Как Вам работается, Владимир Александрович [Лебедев, главный врач Дорогобужской ЦРБ]?

Владимир Лебедев, главный врач Дорогобужской ЦРБ: Я доволен созданными условиями.

Алексей Островский: Насколько я успел обратить внимание, здесь необходимо привести в порядок территорию вокруг учреждения, отремонтировать подъездные пути к приемному отделению. Константин Николаевич [Серенков, глава Дорогобужского района], направьте, пожалуйста, в мой адрес служебную записку, и я дам поручение выделить средства на эти цели.

Константин Серенков, глава Дорогобужского района: Будет исполнено, Алексей Владимирович.

Алексей Островский: Елена Николаевна, какая работа здесь была проведена? Рентген-аппарат, с просьбой о приобретении которого ко мне обращались сотрудники больницы во время нашей встречи, установлен?

Елена Войтова: Алексей Владимирович, в соответствии с Вашим поручением в рамках реализации областной государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области» в нынешнем году приобретен рентгенодиагностический комплекс. В настоящее время он уже доставлен и установлен. Кроме этого, в нынешнем году для отделения скорой медицинской помощи Дорогобужской ЦРБ планируется закупка автомобиля класса «Б» [предназначен для оказания экстренной медицинской помощи и проведения лечебных мероприятий силами врачебной (фельдшерской) бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе]. Также хочу отметить, что центральная районная больница участвует в реализации трех региональных проектов [«Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения», «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»], входящих в состав национального проекта «Здравоохранение». Рассчитываем, что данные меры значительно повысят качество оказания медицинской помощи.

Алексей Островский: Есть ли какие-либо первоочередные вопросы, требующие моего содействия?

Владимир Лебедев: Алексей Владимирович, в поликлинике №2 города Дорогобужа и стационаре ЦРБ в поселке Верхнеднепровский более 20 лет не проводился ремонт кровли. Хотел бы попросить Вас рассмотреть возможность решения этого вопроса.

Алексей Островский: Я Вашу просьбу поддержу, Владимир Александрович. Константин Николаевич [Серенков], жду от Вас соответствующую служебную записку — я дам поручение заложить в бюджет 2021 года денежные средства на ремонт кровли в стационаре и поликлинике.

Константин Серенков: Спасибо Алексей Владимирович, подготовим все необходимые документы.

Далее глава региона оценил качество проведенного ремонта в кабинете, где установлен новый рентген-аппарат.

Алексей Островский: Приобретение и установка такой современной техники, безусловно, повысит качество медицинской помощи, оказываемой жителям района. Удобно работать на этом оборудовании?

Генефа Шестняк, рентгенолаборант: Алексей Владимирович, на данный момент оборудование еще настраивается, но в ближайшее время мы уже начнем проводить медицинские исследования. Спасибо Вам огромное, что нас услышали и помогли. Пользуясь случаем, хочу попросить у Вас содействия еще в одном вопросе. Для обработки рентгеновских снимков нам необходима проявочная машина [выполняет весь комплекс работ для получения изображения: проявку, промывку, фиксаж, сушку], которая, к сожалению, не входила в комплектацию нашего нового оборудования.

Алексей Островский: Да, я согласен. И это нонсенс поставить такое оборудование без проявочной машины. Елена Николаевна, прошу Вас оперативно заняться решением данной проблемы.

Генефа Шестняк: Спасибо Вам огромное.

Следующим пунктом программы рабочего визита Губернатора стал физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в Дорогобуже. Напомним, из-за недобросовестной работы подрядных организаций, которые осуществляли строительство спортивного объекта, сроки сдачи его в эксплуатацию неоднократно откладывались. В настоящее время возведение спортивного центра с универсальным игровым залом и плавательным бассейном завершено.

Алексей Островский: Константин Николаевич [Серенков], как сейчас здесь обстоят дела? Когда ФОК будет введен в эксплуатацию?

Константин Серенков: Алексей Владимирович, рад Вам доложить, что на сегодняшний день готовность объекта близка к 100%. В течение 10 дней будут завершены работы по монтажу отдельных элементов для доступа маломобильных групп населения. К 15 августа мы должны получить разрешение на ввод ФОКа в эксплуатацию, после чего начнется процедура передачи физкультурно-оздоровительного комплекса на баланс муниципального образования. Планируем, что к концу августа этот спортивный комплекс начнет свою работу. 29 августа город Дорогобуж будет отмечать 870-летие со дня основания, именно в этот знаменательный для нашего района день хотим провести торжественную церемонию открытия физкультурно-спортивного комплекса.

Во время посещения ФОКа Алексей Островский осмотрел большой игровой зал, методические кабинеты и бассейны.

Алексей Островский: Я лично убедился в том, что объект практически готов к приему посетителей, всех тех, кто хочет  заниматься физической культурой и спортом. Отличный ФОК получился. На сколько мест он рассчитан, Эдуард Марьянович [Заенчковский, начальник Главного управления спорта]?

Эдуард Заенчковский, начальник Главного управления спорта: Спортивный зал рассчитан на 750 посадочных мест. Алексей Владимирович, хочу подчеркнуть, что ФОК предназначен для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований по гандболу, баскетболу, волейболу и мини-футболу. Кроме того, на его базе будут функционировать плавательные бассейны для взрослых [25 метров] и детей [9,8 метров], залы силовой подготовки, аэробики, настольного тенниса. Одновременно здесь могут заниматься порядка 150 человек, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья. Аналогов этому спортивному комплексу в области нет.

Алексей Островский: Это не может не радовать. Думаю, жители Дорогобужского района будут довольны.

Константин Серенков: Позвольте добавить, Алексей Владимирович, что комплекс оборудован инфраструктурой, в том числе, и для занятий спортом маломобильных категорий граждан.

Алексей Островский: Это очень важно. Не менее важен еще один вопрос, на котором я хочу заострить Ваше внимание, Константин Николаевич. С учетом того, что этот спортивный объект будет пользоваться большим спросом у жителей района, за его работу мы несем персональную ответственность. В связи с чем, прошу Вас совместно с профильными подразделениями Администрации региона проработать все юридические процедуры, необходимые для обеспечения его функционирования.

Константин Серенков: Алексей Владимирович, постараемся проработать все вопросы в кратчайшие сроки.

В завершение рабочей поездки глава региона осмотрел участок автомобильной дороги по улице Мира, требующий реконструкции.

Константин Серенков: Алексей Владимирович, автомобильная дорога по улице Мира является центральной в Дорогобуже и ведет к социально-значимым объектам – детским садам, библиотеке, детской поликлинике, Роще имени Юрия Алексеевича Гагарина.

Алексей Островский: Сейчас эта транспортная магистраль больше похожа не на центральную, а на объездную дорогу.

Константин Серенков: Полностью с Вами согласен. Здесь необходимо отремонтировать дорожное полотно, расширить дорогу, обустроить пешеходные тротуары, ливневую канализацию, стоянку для автомобилей.

Алексей Островский: Прошу в обязательном порядке запланировать обустройство тротуаров, которые необходимы для обеспечения безопасности жизни и здоровья пешеходов.

Константин Серенков: Будет исполнено, Алексей Владимирович. Также хочу доложить, что ПАО «Дорогобуж» готово присоединиться к участию в данном проекте и благоустроить часть дороги за счет собственных средств. Но я хотел бы попросить содействия со стороны Департамента по транспорту и дорожному хозяйству в части разработки проектно-сметной документации.

Алексей Островский: Сергей Александрович [Сержантов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству], я полностью поддерживаю позицию главы района. Нам на 2021 год необходимо запланировать весь этот объем работ. В этом году – подготовить проектно-сметную документацию, а в следующем – привести дорогу в нормативное состояние. Ну а Вы, Константин Николаевич [Серенков], в свою очередь, совместно с руководством предприятия проработайте все вопросы, касающиеся общей концепции благоустройства этой улицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *