Губернатор посетил Вяземский район

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Вяземский район, в ходе которой посетил село Шуйское, где ознакомился с тем, как в населенном пункте модернизированы социально значимые объекты: фельдшерско-акушерский пункт и Дом культуры. Также глава региона принял участие в выездном заседании комиссии по благоустройству территории Вяземского района.

В ходе визита Губернатор посетил Шуйский фельдшерско-акушерский пункт, находящийся в ведении ОГБУЗ «Вяземская центральная районная больница». Шуйский ФАП находится на расстоянии 50 км от центральной районной больницы и обслуживает почти 400 человек.

Как пояснила начальник Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас, на сегодняшний день ФАПу переданы все помещения административного здания на первом этаже. Также проведен косметический ремонт помещений сельского медицинского учреждения на сумму более 720 тысяч рублей.

Ольга Стунжас, начальник Департамента по здравоохранению: Алексей Владимирович, в этом году за счет предоставления дополнительных помещений общая площадь фельдшерско-акушерского пункта расширена. Теперь ФАП располагается, по сути, в отдельном отсеке здания. Здесь есть место для размещения и процедурного, и прививочного кабинетов, фильтра, а также для раздельного приема взрослых и детей. Получился полноценный ФАП площадью более 100 квадратных метров. Теперь здесь тепло и комфортно – установлено электрическое отопление. Люди довольны.

Алексей Островский: Получилось замечательно. Я благодарен Вам, Инна Васильевна [Демидова, глава Вяземского района], и Вам, Ольга Сергеевна [Стунжас, начальник Департамента по здравоохранению], за то, что нашли оптимальное решение и с точки зрения экономии бюджетных средств, и с точки зрения улучшения условий для жителей данного сельского поселения. Главное, чтобы задачи решались в интересах людей.

Инна Васильевна [Демидова], что касается Вяземской ЦРБ, то, как я и обещал в прошлый свой приезд, мы, безусловно, в следующем году будем помогать решать необходимые задачи. В регистратуру поликлиники для контроля возможности оперативной записи вязьмичами на прием к врачу буду периодически продолжать звонить лично, потому что вопрос для людей очень важный.

Мы запланировали в бюджете 2023 года средства на приобретение жилья в муниципальных образованиях для медработников узких специальностей. И, если в медучреждениях Вяземского района ощущается нехватка медицинского персонала, будем готовы приобрести квартиры в Вязьме для тех медработников, которых вы намерены пригласить на работу, в том числе выпускников Смоленского медицинского университета. Проработайте, Инна Васильевна [Демидова], данную проблематику с Департаментом по здравоохранению.

Далее глава региона проинспектировал работу отремонтированного Шуйского сельского Дома культуры, который является филиалом муниципального бюджетного учреждения культуры «Вяземский районный культурно-досуговый центр».

Дом культуры включает в себя зрительный зал и фойе, помещение для кружковой деятельности, библиотеку, а также отделение Тумановской сельской администрации.

Как проинформировал Губернатора начальник Департамента по культуре Михаил Ивушин, в рамках национального проекта «Культура» в 2022 году сделан капитальный ремонт фасада и внутренних помещений Шуйского ДК, а заменена пожарная сигнализация. Стоимость работ составляет 6 млн рублей. В настоящее время ремонтные работы выполнены в полном объеме.

Благодаря реализации в сельской местности национального проекта «Культура» Шуйский сельский ДК получил второе рождение. Важно отметить, что созданы условия для маломобильных групп населения. Глава региона пообщался с коллективом Дома культуры и поблагодарил сотрудников за весьма значимую для жителей сельского поселения культурную работу.

Также Алексей Островский принял участие в заседании комиссии по благоустройству территории Вяземского района, которое проводилось в Шуйском сельском доме культуры.

Как и в других муниципальных образованиях, комиссия по благоустройству Вяземского района было создана в соответствии с поручением Губернатора в августе 2022 года. В ее состав вошли представители общественных организаций, Вяземского информационного центра, газеты «Вяземский вестник», районного совета депутатов и др.

Алексей Островский: Главное в работе комиссии – жители муниципального образования должны чувствовать и видеть, что они реально участвуют в формировании актуальной повестки работы данной комиссии по благоустройству территории. Должны видеть, что их предложения действительно учитываются, и это приводит к конкретным результатам. А муниципальное образование в лице его администрации и его главы должны получать от жителей обратную связь.

При этом люди должны понимать, в какой перспективе и что для них будет сделано. Это моя принципиальная позиция она должна стать базовым принципом работы комиссий.

В ходе выездного заседания комиссии были предметно рассмотрены важные для жителей Вяземского района вопросы благоустройства и доступности для маломобильных граждан общественных территорий: воинских захоронений, детских площадок, автобусных павильонов, контейнерных площадок, территорий перед магазинами и т.д.

Отдельно прорабатывался вопрос определения места для дополнительных площадок для выгула собак в Вязьме. Особое внимание было уделено уборке крупногабаритного мусора, а также спилу сухих деревьев.

По всем поднятым в рамках заседания вопросам были выработаны сбалансированные решения в интересах значительного числа вязьмичей.