Губернатор поздравил фельдшеров с профессиональным праздником

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня фельдшера в России.

Сегодня в областных государственных учреждениях региона трудятся свыше 730 фельдшеров, причем более половины – в службе скорой медицинской помощи и почти 200 человек – в фельдшерско-акушерских пунктах.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Губернатор обратил внимание, что именно фельдшеры зачастую первыми оказывают медицинскую помощь смолянам, проводят диагностику и ставят предварительный диагноз, – по сути, работают в авангарде.

Алексей Островский: Для многих жителей сельской местности и, тем более, отдаленных, труднодоступных населенных пунктов такая помощь поистине бывает бесценной.

Вопросы, связанные со сферой здравоохранения у меня находятся на личном контроле. Сегодня мы в регионе активно строим и ремонтируем фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники. С этого года начали программу ремонта поликлиник в муниципальных образованиях. За ближайшие годы, выделяя значительные средства, рассчитываем отремонтировать все поликлиники во всех муниципальных образованиях. Покупаем и новый автотранспорт. Но я прекрасно понимаю, что главное – это кадровый вопрос, и он не теряет своей актуальности. Поэтому мы постоянно изыскиваем возможности дополнительной поддержки медицинских работников.

По моему поручению за счет средств областного бюджета, начиная с 1 марта, установлены ежемесячные денежные выплаты врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи со стажем работы менее 3-х лет – по 5 тысяч, 3 тысячи и 2 тысячи рублей соответственно.

Также мною принято решение о ежегодном выделении значительных средств на приобретение служебного жилья в муниципальных образованиях не только для врачей, но и для вас – для фельдшеров станции скорой медицинской помощи.

Выражаю вам слова глубокой благодарности за работу в тяжелейших условиях во время пандемии коронавируса. Вам – низкий поклон за самоотверженность. Спасибо вам большое! С удовольствием вручу вам заслуженные награды.

Глава региона также отметил, что на днях выезжает в зону проведения Специальной военной операции, чтобы встретиться там со смолянами и поздравить их с Днем защитника Отечества, вручить открытки от детей, письма от жен, а также передать гуманитарный груз.

Далее Губернатор вручил Почетные грамоты Администрации Смоленской области и Благодарственные письма Губернатора медицинским работникам Смоленщины за многолетний добросовестный труд по оказанию медицинской помощи населению Смоленской области и высокий профессионализм.