Губернатор проинспектировал ход реконструкции кинотеатра «Современник»

Губернатор Алексей Островский ознакомился с ходом реконструкции кинотеатра «Современник» в областном центре.

Необходимые пояснения главе региона дали начальник Департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова и генеральный директор ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области» Александр Казаков.

В сентябре 2021 года между Корпорацией инвестиционного развития и смоленским муниципальным унитарным предприятием — кинотеатр «Современник» был заключен договор аренды здания кинотеатра. На момент принятия областной Корпорацией решения о заключении договора аренды профильная деятельность кинотеатра была фактически прекращена по причинам долгов перед компаниями, как осуществляющими кинопрокатную деятельность, так и перед ресурсоснабжающими, иными организациями.

При этом состояние инженерной инфраструктуры, технологическое оснащение кинотеатра, а также техническое состояние помещений находились в неудовлетворительном и неработоспособном состоянии.

Тем не менее, благодаря вмешательству в ситуацию региональных властей кинотеатр в кратчайшие сроки был подготовлен к проведению кинофестиваля «Золотой Феникс», торжественное открытие которого состоялось 25 сентября 2021 года.

Важно отметить, что к открытию кинофестиваля Корпорацией инвестиционного развития Смоленской области были проведены масштабные работы по восстановлению и настройке оборудования, обеспечивающего показ кинофильмов, замене элементов инженерной инфраструктуры кинотеатра. Были восстановлены системы тепло- и водоснабжения кинотеатра, проведен ремонт внутренних помещений здания: зрительного зала, входной группы кинотеатра, санузлов.

В 2021 году по итогам конкурса между Корпорацией инвестиционного развития Смоленской области и администрацией Смоленска было заключено концессионное соглашение.

Корпорацией подписаны лицензионные соглашения с организациями, осуществляющими кинопрокатную деятельность. Поле чего в кинотеатре возобновили демонстрацию кинофильмов и приступили к работам по ремонту еще не отреставрированных внутренних помещений.

В кинотеатре уже обновлено оборудование, обеспечивающее показ кинофильмов, установлено современное программное обеспечение, охранная и противопожарная системы, система видеонаблюдения, арочные металлодетекторы, проведен интернет.

В настоящее время ведется ремонт кровли, фасада здания, включающий в себя замену стилевых элементов декора, а также выполняется капитальный ремонт крыльца и благоустройство прилегающей территории.

Алексей Островский: Александр Александрович, вижу действительно разительные изменения.

Александр Казаков, генеральный директор ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области»: Алексей Владимирович, кинотеатр сейчас и до сентября работает в тестовом режиме. Мы полностью «обкатываем» оборудование, четко в рамках лицензионных договоров, чтобы исключить все сбои.

По причине введенных санкций и ухода зарубежных кинокомпаний с российского рынка, кинотеатру необходимо переформатировать свою деятельность.

Глава региона поручил генеральному директору ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области» Александру Казакову, детально проработать активное включение кинотеатра «Современник» в структуру культурно-массовой работы города Смоленска и региона в целом.

Алексей Островский: Екатерина Анатольевна [Сырченкова], Александр Александрович [Казаков] надо в дополнение к трансляции фильмов  ориентировать деятельность кинотеатра «Современник» на проведение концертных мероприятий, клубных тематических вечеров. В полном соответствии с его названием, работа кинотеатра должна стать по-настоящему современной. Кроме того, нужно, конечно, «подтягивать» не только его культурную, но и экономическую составляющую.

Я это не ради красного словца говорю. Надо разработать действительно серьезный план мероприятий на ближайшие годы.

Екатерина Сырченкова: Алексей Владимирович, именно в этом ключе мы сейчас активно и работаем. Региональным Центром «Мой бизнес» уже проведен ряд деловых мероприятий и форумов, а также была организована культурно-развлекательная программа для жителей города, участников и гостей Международного туристско-гастрономического форума-фестиваля, который буквально на прошлой неделе проходил в Смоленске.