Губернатор провел онлайн-встречу с жителями Сычевского района

Губернатор Алексей Островский возобновил общение со смолянами в формате прямых эфиров. Глава региона провел онлайн-трянсляцию в социальной сети «ВКонтакте» с жителями Сычевского района, в которой также приняла участие глава муниципального образования Татьяна Никонорова.

Значительное количество вопросов, поступивших во время подготовки к прямому эфиру, касалось сферы социальной политики. Первый из них, рассмотренный в рамках беседы, был связан с качественными изменениями работы первичного звена системы здравоохранения региона, в частности, речь шла о замене старых фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся в аварийном состоянии на территории района, на новые в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Глава муниципалитета сообщила, что в настоящее время работы по установке и оборудованию ФАПа в деревне Субботники Никольского сельского поселения находятся на завершающем этапе (выполнены внутренняя отделка помещений, сантехнические работы и разводка электрики, продолжается благоустройство прилегающей территории). Ожидается, что к началу следующего года данные работы будут завершены в полном объеме, и после открытия ФАП будет принимать как жителей деревни Субботники, так и близлежащих населенных пунктов.

Сычевляне также обратились к Губернатору с вопросом о строительства ФОКа в районном центре. Как отмечалось во время диалога, на данный момент идет подготовка проектно-сметной документации. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса начнется уже в следующем году, а его открытие запланировано на 2022 год. По словам Татьяны Никоноровой, данный объект станет прекрасным подарком для жителей города и района, позволив значительно расширить возможности местных жителей в части занятия физической культурой и спортом, сдачи норм ГТО, а также увеличить количество спортивных мероприятий и повысить их уровень.

Татьяна Никонорова: В универсальном зале ФОКа можно будет заняться игровыми видами спорта: мини-футболом, волейболом, баскетболом и настольным теннисом. Также будут функционировать тренажерный зал и зал для единоборств. ФОК будет работать с учетом всех возрастных категорий наших жителей, мы сделаем все возможное, чтобы не только дети, подростки, но и люди «золотого возраста» могли заниматься физической культурой и спортом.

Еще один вопрос, касающийся спортивной инфраструктуры Сычевки и волнующий местных жителей, – окончание строительства городского стадиона. Татьяна Никонорова дожила, что этот объект начнет действовать в 2021 году – там появится современное искусственное поле, беговые дорожки со специализированным покрытием из резиновой крошки, универсальная площадка для игровых видов спорта, зона с тренажерами, новые трибуны. На данный момент большая часть работ уже завершена – установлено ограждение, заасфальтированы беговые дорожки и площадки, где будут размещены тренажеры. Работы по укладке искусственного покрытия на поле планируется завершить весной 2021 года, когда установится оптимальная температура.

Модернизация объектов культуры и отдыха

Во время онлайн-встречи от жителей муниципалитета поступали вопросы, касающиеся благоустройства объектов культуры и отдыха района. Татьяна Никонорова сообщила, что в нынешнем году в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры (Культурная среда)» национального проекта «Культура» на капитальный ремонт Субботниковского сельского Дома культуры было выделено более 3,7 млн рублей. Это позволило, в частности, отремонтировать концертный и танцевальный залы, кружковые кабинеты, фасад здания, заменить инженерные коммуникации и др. Помимо этого, за счет сложившейся экономии бюджетных средств 1,5 млн рублей было направлено на ремонт поселенческой библиотеки, коридора, помещений для сельского музея и замену окон, расположенных на втором этаже здания, а также обустройство пандуса на центральном крыльце. В настоящее время ремонтные работы уже завершены.

Татьяна Никонорова: Всего на территории муниципалитета действуют 14 Домов культуры. К сожалению, [бюджет района ограничен] и нет возможности привлекать дополнительные денежные средства на проведение капитальных ремонтных работ в учреждениях культуры, поэтому для решения этих задач подаются ходатайства в областную Администрацию и подготавливаются документы для включения проектов капитального ремонта Домов культуры в региональные и федеральные программы.

Алексей Островский: Обязательно будем продолжать работу в этом направлении и создавать более современные и комфортные условия для проведения досуга как сычевлян, так и жителей каждого другого района нашей области.

Благоустройство общественных пространств

Также отмечалось, что в нынешнем году дизайн-проект Сычевки по реконструкции городского парка «Парк Сыча» стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимого по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина с 2018 года. Как сообщила глава района, в парке планируется обустройство пешеходных дорожек, детской и волейбольной площадок, реконструкция фонтана, установка скейт-площадки, стены для граффити, устройство малых архитектурных форм и др. На сегодняшний день уже определена подрядная организация, которая разрабатывает необходимую проектную документацию. Завершение всех работ намечено на декабрь следующего года.

Отдельное внимание Губернатор акцентировал на благоустройстве Вечного огня в районном центре. Глава муниципального образования сообщила, что в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на ремонтные работы, направлено заявление на заключение договора о подключении данного объекта к сети газораспределения. Технологическое присоединение газопровода низкого давления для Вечного огня будет произведено за счет средств местного бюджета. Закончить работы планируется к 9 мая следующего года.

ЖКХ

Во время прямого эфира сычевляне также активно интересовались темой жилищно-коммунального хозяйства, в частности, вопросом строительства очистных сооружений в Сычевке. Татьяна Никонорова проинформировала главу региона и жителей района, что на сегодняшний день в рамках муниципальной программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры» уже завершены строительные работы на очистных сооружениях по улице Станционное шоссе. На данный момент завершаются пуско-наладочные работы.

Алексей Островский: Хорошо. Как решается или будет решаться проблема, связанная с качеством воды?

Татьяна Никонорова: Алексей Владимирович, для решения этого вопроса необходимо строительство станции обезжелезивания на Лосьминском водозаборе в западной части города. В рамках регпроекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» разработан план мероприятий по улучшению качества питьевого водоснабжения, согласованный с Роспотребнадзором по Смоленской области. Согласованы сметы на проектно-изыскательские работы с Департаментом по строительству и ЖКХ, получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство объекта капитального строительства. Для подготовки заявки в Министерство строительства РФ на получение субсидий из федерального бюджета в 2021 году, в конце октября этого года подготовлена и предоставлена в профильный Департамент соответствующая заявка.

В ходе онлайн-встречи Алексей Островский также подчеркнул, что всегда готов к открытому диалогу со смолянами, поэтому подобные эфиры с жителями муниципальных образований будут и далее проводиться на регулярной основе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *