Губернатор встретился с активистами ОНФ

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с сопредседателями Регионального отделения Общероссийского движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Смоленской области Владимиром Архипенковым, Светланой Новиковой и Сергеем Якимовым, а также руководителем регионального исполкома ОНФ Наталией Семенцовой, в ходе которой обсуждались общественные предложения, сформированные активистами Народного фронта.

Напомним, 24 ноября состоялась Конференция Регионального отделения ОНФ в Смоленской области, участников которой в формате видеоконференцсвязи приветствовал Алексей Островский, подчеркнув, что сотрудничество и деятельное взаимодействие Администрации области с активистами Народного фронта способствуют более эффективному выполнению задач, стоящих перед органами исполнительной власти и местного самоуправления для достижения главной цели – повышения качества жизни граждан.

В начале встречи Губернатор поздравил обновленный состав руководителей Регионального отделения с избранием и предложил сразу же перейти к обсуждению насущных вопросов.

Алексей Островский: Всех вас, коллеги, прекрасно знаю. Уверен, что ваш огромный профессиональный опыт будет, как и прежде, полезен смолянам и Смоленщине.

Наталия Семенцова, руководитель регионального исполкома Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Смоленской области: Уважаемый Алексей Владимирович, по традиции, после проведения конференции мы определяемся с планами работы на следующий период полномочий Регионального отделения, определяем проблемы, которые необходимо решать. У нас с Вами налажено конструктивное взаимодействие по отработке общественных предложений, которые формулируют эксперты Народного фронта на основании запросов и потребностей смолян. На сегодняшний день пакет таких обращений сформирован и мы готовы представить его Вам для рассмотрения и подготовки Ваших поручений в адрес ответственных исполнителей.

Алексей Островский: Уважаемая Наталия Анатольевна [Семенцова], попрошу Вас передать сформированный комплект материалов для детальной проработки моему первому заместителю [Р.В. Смашневу], а Вас, Руслан Владимирович [Смашнев], во взаимодействии с иными профильными заместителями, руководителями органов исполнительной власти определить варианты решения проблем, которые поднимают перед нами сопредседатели и руководитель регионального исполкома ОНФ. Самым внимательным образом ознакомлюсь с данным документом и дам соответствующие поручения. Но при этом главное учитывать, что любые инициативы и планы по их выполнению должны быть реалистичными, не оставаться на бумаге, либо «переходить» из года в год. Поэтому считаю, что все общественные предложения должны быть тщательно проработаны с участием квалифицированных специалистов и активистов Народного фронта.

Наталия Семенцова: Мы очень рассчитываем, Алексей Владимирович, что по результатам вот этой работы, как это всегда бывало раньше, в конце февраля – начале марта, сможем провести расширенную встречу, и уже фактически утвердить проработанный документ.

Алексей Островский: Согласен, поддерживаю.

Далее глава региона, выслушав выступления сопредседателей Регионального отделения ОНФ, обсудил с участниками встречи вопросы, касающиеся деятельности сфер здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, экологии, демографии, реализации Национальных проектов на территории региона.

В числе насущных проблем, остающихся в повестке дня, – обеспечение доступной безбарьерной среды для граждан при ремонте дворовых территорий и межквартальных проездов.

Сергей Якимов, сопредседатель Регионального отделения Общероссийского движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Смоленской области: Алексей Владимирович, к сожалению, смоляне ежегодно сталкиваются с одними и теми же проблемами, когда подрядчики не только затягивают сроки проведения ремонтных работ, чему есть как объективные, так и субъективные причины. Но зачастую они не обеспечивают нормы доступной среды для смолян: строят высокие бордюры, тротуары там, где их можно было бы занизить в соответствии с нормативами и не в ущерб существующим строительным требованиям, а на благо жителям – мамам с колясками, детям на велосипедах и самокатах, пожилым людям и, конечно, гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

Алексей Островский: Спасибо, коллеги, за то, что подняли этот вопрос. Поддерживаю ваше предложение и поручаю руководителям профильных Департаментов довести до сведения подрядных организаций, которые впоследствии будут заниматься благоустройством территорий, ремонтом улично-дорожной сети, а также до проектных организаций, уже на стадии проектирования в обязательном порядке предусматривать создание элементов безбарьерной среды. Считаю, что такую норму целесообразно ввести.

В продолжение темы сопредседатель Регионального отделения ОНФ Владимир Архипенков отметил, что в области активизировалось дорожное строительство, а ремонт дворовых территорий вызвал положительные отклики граждан.

Владимир Архипенков, сопредседатель Регионального отделения Общероссийского движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Смоленской области: Уважаемый Алексей Владимирович, особую благодарность смоляне выражают за то, что в регионе начали целенаправленно заниматься вопросами благоустройства межквартальных проездов, потому что ситуация с ними была очень тяжелая. Сегодня же люди положительно реагируют на происходящие процессы, понимают, что власть слышит их, реагирует на запросы и пожелания.

В завершение встречи сопредседатель Регионального отделения ОНФ Светлана Новикова остановилась на вопросах, касающихся благоустройства детских игровых и спортивных площадок.

Светлана Новикова, сопредседатель Регионального отделения Общероссийского движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Смоленской области: Уважаемый Алексей Владимирович, мы постоянно проводим мониторинг данных площадок, и очень часто не представляется возможным найти ответственных за их содержание, уборку, за проверку оборудования, которое там расположено. Поэтому мы предлагаем на уровне муниципалитетов, где такие места оборудованы, обнародовать имена тех, кто несет за них ответственность, отвечает за их эксплуатацию.

Алексей Островский: Очень хорошее предложение от Народного фронта. Я его полностью поддерживаю. В связи с этим дам поручение профильному органу исполнительной власти совместно с органами местного самоуправления с тем, чтобы на каждой детской площадке на территории каждого муниципального образования были установлены стенды с полной информацией об ответственных за чистоту и порядок лицах – фамилия, имя, отчество, должность и контактные данные.

Спасибо, коллеги, за предложения, будем продолжать совместную работу.