Губернатор встретился с главой Новодугинского района

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Новодугинского района Владимиром Соколовым, ключевым вопросом повестки которой стало обсуждение перспектив социально-экономического развития данного муниципального образования.

В частности, речь шла о таких первостепенных направлениях жизнедеятельности района, как ремонт учреждений образования и совершенствование их материально-технической базы, реконструкция дорог, реализация инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, модернизация спортивной инфраструктуры и пр.

Владимир Соколов: Алексей Владимирович, в первую очередь, хочу поблагодарить Вас за внимание, которое уделяется нашему району со стороны региональных властей. Благодаря поддержке Администрации Смоленской области на протяжении последних нескольких лет наметилась устойчивая тенденция к улучшению социально-экономического положения муниципалитета.

В частности, я говорю о реконструкции школ – за последние годы на эти цели в район было направлено более 60 млн рублей, что позволило нам произвести ремонт кровли в 3 школах, а в 8 – заменить окна. В ближайших планах – к началу нового учебного года закончить ремонт актового зала в Новодугинской средней школе, а также поставить новые стеклопакеты в Селищенской и Рябинковской основных школах. Ведется работа и по улучшению материально-технической базы детских садов. Например, за 8 месяцев нынешнего года во многих дошкольных образовательных организациях района были заменены кроватки, приобретено новое постельное белье, одеяла и подушки. Кроме этого, выполнены работы по модернизации систем водоснабжения и канализации в Новодугинском детском саду.

Еще одно важное направление работы, которое не было бы столь успешным без поддержки руководства региона, – модернизация учреждений культуры. Так, в прошлом году был выполнен ремонт внутренних помещений Днепровского Дома культуры, в нынешнем – капитальный ремонт Тесовского ДК.

Алексей Островский: Правильно, Владимир Валентинович, что уделяете внимание развитию этой сферы, поскольку для сельских поселений Дома культуры – это места притяжения местных жителей вне зависимости от их возраста.

Владимир Соколов: Если продолжать разговор о развитии социальной инфраструктуры, то хочу Вас проинформировать, что благодаря государственно-частному партнерству в нашем муниципальном образовании был реализован ряд значимых проектов – построен новый детский сад, начал функционировать Новодугинский дом для престарелых и супружеских пар пожилого возраста, открылся Лицей-интернат «Феникс», где, к слову, в нынешнем году будут обучаться 200 воспитанников. За последнее время на его территории были построены бассейн, стадион, футбольное поле, ледовая арена, которые пользуются невероятным спросом среди ребят.

Алексей Островский: Владимир Валентинович, что касается проектов, о которых Вы сейчас рассказали, то должен отметить, что большая заслуга в их реализации принадлежит благотворителям, за что им низкий поклон. Разумеется, региональная власть оказывала содействие в меру имеющихся возможностей, однако вклад Администрации области был скромным по сравнению с теми частными вложениями, которые направлялись со стороны инвесторов. Мы очень признательны им за столь серьезные инвестиции и надеемся на продолжение такого же плодотворного сотрудничества в будущем.

Отдельной темой рабочей встречи стало развитие сельского хозяйства. Стоит отметить, что за последние несколько лет на территории района началась реализация ряда крупных инвестиционных проектов в сфере растениеводства и садоводства, на осуществление которых в общей сложности было направлено порядка 400 млн рублей. Речь, в первую очередь, идет о таких предприятиях, как «Городнянские сады», «Городнянское».  Помимо прочего, за минувшие два года аграриями района было введено в сельхозоборот почти 7 тысяч гектаров земли.

Алексей Островский: Действительно, в муниципалитете фиксируется подъем  сельскохозяйственного производства, что не может не радовать. Однако остаются направления работы, которые необходимо интенсифицировать. Сельхозтоваропроизводителям Новодугинского района следует активнее принимать участие в конкурсах на получение грантовой поддержки. В случае необходимости – помогайте руководителям хозяйств формировать пакет документов, который требуется для подачи заявок, оказывайте иную консультативную помощь. Также, Владимир Валентинович, нужно включаться в реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая позволяет благоустраивать места воинских захоронений, строить новые объекты спортивной инфраструктуры, детские площадки, прокладывать газопроводы и пр.

Владимир Соколов: Принял к сведению, Алексей Владимирович.

Алексей Островский: Кроме этого, Владимир Валентинович, обращаю Ваше внимание на необходимость активизации деятельности по вводу в эксплуатацию и государственной регистрации индивидуальных жилых домов. Обращайтесь в Департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, профильные специалисты окажут Вам помощь в данном вопросе.

В продолжение мероприятия поднимался такой вопрос, как совершенствование спортивной инфраструктуры района.

Владимир Соколов: Одним из наиболее знаковых событий в жизнедеятельности нашего муниципалитета за последние несколько лет стало строительство и открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Данный проект осуществлялся при поддержке региональной Администрации, и все жители Новодугино очень признательны за помощь в этом вопросе. ФОК пользуется популярностью – ежедневно, до объявления ограничительных мероприятий, его посещали от 70 до 100 человек, которые занимались на тренажерах, играли футбол или, например, волейбол. Сейчас постепенно он вновь начинает свою работу в прежнем режиме.

Алексей Островский: Рад слышать. Вместе с тем, насколько я знаю, данный ФОК обладает не самым удачным расположением – он находится достаточно далеко от проживания большинства новодугинцев – и в этой связи встает вопрос о его транспортной доступности. Я дам поручение своим профильным подчиненным изучить эту ситуацию и найти пути решения существующей проблемы. В качестве одного из вариантов считаю целесообразным рассмотреть возможность заключить контракт с перевозчиком, осуществляющим свою деятельность в соседнем Сычевском районе, приобрести для этих нужд автобус и, таким образом, запустить маршрут, по которому как жители райцентра, так и близлежащих деревень могли бы добираться в ФОК и обратно.

Еще одной темой повестки стало развитие дорожного хозяйства.

Владимир Соколов: Алексей Владимирович, за последние годы муниципальное образование получило беспрецедентный объем средств, направляемый на ремонт дорог, – порядка 400 млн рублей. В нынешнем году мы приведем в нормативное состояние дороги на 25 улицах в районном центре – на это будет потрачено около 62 млн рублей. Также ведется работа по обустройству вдоль дорог тротуаров.

В завершение диалога глава Новодугинского района проинформировал Губернатора о газификации сельских населенных пунктов, а также о реализации в муниципалитете энергосервисных контрактов. Так, при поддержке Администрации региона в муниципалитете было проведено более 280 км газопровода – газифицированы почти все улицы райцентра, 24 сельских поселения.

Владимир Соколов: Алексей Владимирович, выполняя Ваше поручение по улучшению качества уличного освещения, в 2018 году мы заключили энергосервисный контракт, в рамках которого в райцентре все светильники были заменены на энергосберегающие. Это позволяет нам существенно экономить бюджетные средства, которые мы можем направить на решение иных задач. Работа в данном направлении продолжилась, и на сегодняшний день практически все уличное освещение района переведено на энергосберегающие технологии. Вместе с тем, на энергосервис перешли 5 школ района. Кроме этого, мы уделяем внимание обустройству уличного освещения в тех деревнях, где его раньше не было в принципе – в нынешнем году на эти цели район получил около 3 млн рублей.

Алексей Островский: Очень хорошо, Владимир Валентинович. В целом, в развитии социального-экономического положения района есть очевидные успехи. Однако, безусловно, остается и ряд задач, над которыми необходимо серьезно поработать, чтобы с уверенностью сказать, что жизнь новодугинцев качественно изменилась в лучшую сторону. Поэтому, Владимир Валентинович, не останавливайтесь на достигнутом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *