Губернатор встретился с послом Беларуси

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрием Крутым, в ходе которой стороны обсудили торгово-экономические отношения Смоленской области и Республики Беларусь и вопросы взаимодействия в промышленной отрасли.

Смоленщину и Республику Беларусь связывают тесные внешнеэкономические отношения, партнерство как на региональном, так и на муниципальном уровне. Правовую базу российско-белорусских отношений составляют более 220 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений.

Алексей Островский: Дмитрий Николаевич, у Администрации области с посольством Республики Беларусь всегда были рабочие взаимоотношения. Мы, с нашей стороны, будем рады продолжать данную практику позитивного взаимодействия.

Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации: Для нас Смоленская область входит топ 5 регионов по различным аспектам сотрудничества: экономическому, инвестиционному и другим. Президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко всегда с теплотой относится к Смоленщине. Поэтому я не мог не побывать здесь и не встретиться с Вами. Также, я абсолютно официально приглашаю Вас, Алексей Владимирович, посетить Республику для обсуждения тех или иных вопросов взаимодействия. Там всегда рады видеть Вас.

В ходе диалога стороны также затронули вопросы сотрудничества в рамках реализующихся на территории региона инвестиционных проектов по линии промышленности и торговли.