Иностранец пытался дать взятку полицейскому

Сотрудники Госавтоинспекции, находясь на маршруте патрулирования в районе улицы Ново-Московской Заднепровского района, для проверки документов остановили автомобиль иностранного производства.

В ходе проверки документов полицейскими было принято решение о привлечении иностранного гражданина 1999 года рождения к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8. КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

Находясь в салоне служебного транспортного средства, мужчина предложил сотруднику полиции не проводить в отношении него процессуальные действия по факту нарушения миграционного законодательства и предложил денежное вознаграждение.

Госавтоинспектор разъяснил гражданину противоправность и правовые последствия его действий, однако подозреваемый положил в перчатку, находившуюся между сиденьями, денежные средства в сумме 20 000 рублей.

О склонении к коррупционному преступлению полицейский сообщил в дежурную часть. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Факт покушения на дачу взятки должностному лицу был задокументирован, деньги изъяты, подозреваемый доставлен в отдел полиции.

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 — частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на дачу взятки должностному лицу). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки или без такового.