Изменись сам, и изменится мир

В Смоленске прошла презентация книги «феномен Михаила Горбачева»

В СмолГУ перед студентами  выступил составитель книги Михаэль С. Карлен.

Издание в сжатой форме содержит идеи Михаила Горбачева, повествует о периоде перестройки, отношении политика к России, его взглядах об экологии и многом другом. Книга наполнена историческими иллюстрациями, цитатами Михаила Горбачева, отечественных и зарубежных экспертов в различных областях, которые были связаны с деятельностью политика.

Швейцарский ученый и редактор Михаэль Карлен работал в Организации Объединенных Наций в Женеве в 90­е годы под руководством советского и российского дипломата Владимира Петровского, который был одним из заместителей Михаила Горбачева.

Михаэль Карлен, как автор книги о Петровском, и попросил Михаила Горбачева написать предисловие к изданию. Так и зародилась дружба между ними. А со временем у Карлена появилось вдохновение и на создание книги о Горбачеве.

– Я решил взяться за это, потому что во взглядах Михаила Горбачева много человечности, гуманизма. Мы должны продолжать думать о мире, даже если мы работаем ради национальных интересов. Собственно, в этом и была суть перестройки. Мы делаем то, что в интересах нашей страны, но всё это подчиняется интересам всего мира, потому что в противном случае даже наша страна пострадает. Землю можно сравнить с космическим кораблем, и мы все вместе находимся на этом корабле и должны гарантировать согласие народов.

Книга «Феномен Михаила Горбачева» вначале вышла на английском языке, а потом, к 90­летию Михаила Горбачева, была переиздана на русском языке.

На обороте издания написано: «Михаил Горбачев изменил ход истории:

– положил конец холодной войне,

– ограничил количество ядерного оружия,

– дал свободу миллионам,

– создал всемирную экологическую организацию,

– включил в мировую политику уникальную гуманистическую и экологическую перспективы».

– Эти достижения принадлежат человеку, который был генеральным секретарем ЦК КПСС. И это невероятно, – говорит поэт, автор поэмы о Михаиле Горбачеве «Президент» Юрий Москалев. – Восхищает преобразование человека из деревни, добившегося мирового признания. Ведь это было сделано не с помощью силы, а за счет душевных качеств.  И это говорит об уникальности этой личности. На мой взгляд, в русской истории не было больше лидера государства, который одновременно был бы и таким возвышенным мыслителем. По этой книге видно, что Горбачев – мыслитель уровня президента и просветителя Томаса Джефферсона. 

У студентов факультета истории и права прозвучала мысль о том, что Горбачев действительно был великим правителем. Но возник вопрос: если у Михаила Сергеевича были великие посылы по гармонизации мира, почему же всё­таки этого не произошло? Почему реформы были провальными? Но Михаэль Карлен не согласен с тем, что перестройка – это неудача. По его мнению, страна изменилась в лучшую сторону, у людей появилась возможность общаться с зарубежными гражданами, была узаконена частная собственность, появилась гласность. Но мы по­прежнему далеки от состояния мировой семьи. Для того чтобы было развитие, каждый должен постараться. Михаил Горбачев приложил усилия, и изменения произошли, но если усилия приложат миллионы людей, мы будем иметь успех.

Что касается политических исследований, то на сайте Горбачев­Фонда есть статья, в которой произведен подробный анализ периода перестройки, там идет речь и о том, что и как можно было сделать иначе и какие препятствия мешали этому.  Сам Михаэль Карлен основную причину неудач видит в нежелании многих людей. Трудности нельзя преодолеть, если мы сами над собой не работаем. Здесь должна работать известная формула – изменись сам, и изменится мир.

У Михаэля Карлена спросили также, в чем он видит возможность создания гармоничного мира при таком огромном разнообразии культур, мнений? Наши усилия, следование за идеалами – это и есть ответ на этот  вопрос, по мнению ученого. А на лидеров человеческой цивилизации мы смотрим как на маяки, и нам надо двигаться в выбранном ими направлении.

Александрина ХРАПАКОВА