Когда доверчивость выходит боком

Пресловутая финансовая «пирамида» МММ, созданная уже покойным Мавроди, казалось бы, разобрана аналитиками до мельчайших деталей. Понятно абсолютно всё: как убеждали людей вкладывать деньги, откуда брались высокие проценты, были ли на самом деле инвестиции и почему все рушилось. Народ всё понял, перестал вестись на такие соблазны и почти десятилетие о финансовых «пирамидах» не было слышно. И вот – опять.

Больше года в полицейских сводках раз в неделю­-месяц сообщается о раскрытии подобных афер. Заметим – о раскрытии. Значит, от месяца до года мошенники выманивали деньги у доверчивых инвесторов. И не факт, что их всех раскрыли и задержали. Вот свежий пример. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в Татарстане объявили в розыск троих фигурантов уголовного дела о деятельности крупной финансовой «пирамиды». Обвинение предъявлено им заочно.

Схема преступления этих финансистов типична. От имени компании «Finiko» начиная с 2018 года осуществлялась деятельность по привлечению денег граждан под предлогом высокоэффективных инвестиционных вложений, в том числе в финансовые инструменты фондовых рынков и криптовалюты.

Что любопытно, организация была зарегистрирована за пределами России. Распространялась информация о приеме денег по различным программам, позволяющим выплачивать ежемесячный доход в виде высоких процентов. Однако инвестиционная деятельность фактически не велась.

Уже поступило свыше шестисот пятидесяти заявлений от пострадавших вкладчиков из Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, Тюменской, Самарской, Новосибирской, Челябинской, Иркутской областей и даже из Казахстана. Ущерб – сотни миллионов рублей. И это только по предварительным оценкам, не все вкладчики заявили об обмане – по разным причинам.

Одного из организаторов криминальной схемы уже задержали и взяли под стражу. Еще троих ищут.
Эксперты в правоохранительных органах рассказали, что в основной схеме Мавроди практически ничего не изменилось. Кроме того, что его идейные наследники учли некоторые ошибки первого строителя «пирамид».

Напомним, что Мавроди обещал своим вкладчикам баснословные проценты – в разы больше, чем официальные банки. И некоторое время свои обещания выполнял – люди приходили и возвращали свои деньги с обещанными процентами. Этот аттракцион щедрости и удачи навязчиво рекламировался в СМИ, что привлекало новых инвесторов. Причем из небогатых слоев населения, но массово – «Куплю жене сапоги!». Потом всё рухнуло, а обманутыми оказались миллионы.

Нынешние мошенники внимательно изучили опыт «первопроходцев». Они уже не ориентируются на всё население России, вне зависимости от достатка. Их клиенты – богатые люди, не всегда, мягко говоря, готовые официально продекларировать свой доход. А вот неофициально его увеличить – всегда пожалуйста. И вот тут появляются такие подпольные инвестиционные компании, легко и просто умножающие «серые» капиталы своих клиентов. И конечно же, в итоге их обманывающие. Реклама услуг, разумеется, ведется не через СМИ, а кулуарно – среди своих. То есть получается «пирамида» для богатых.

Хотя, конечно, если среди желающих вложиться в «доходные» инвестиции попадаются пенсионеры, ими тоже не брезгуют.

Зачастую именно обманутые пенсионеры информируют правоохранительные органы о мошенничестве. В Центральном банке России рассказали, что пенсионеров убеждают вкладывать деньги в фармацевтику, фермерские хозяйства, базы отдыха, в оптовые поставки овощей и фруктов. И обещают 18 процентов дохода. В прошлом году в столичном регионе было выявлено 45 организаций, подозрительно похожих на финансовые «пирамиды». Мошенники маскируются под потребительские общества или потребительские кооперативы, которые не обладают статусом финансовой организации и не поднадзорны Банку России.

Михаил ФАЛАЛЕЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *