«Наши работы – это наша жизнь»

В КВЦ имени Тенишевых состоялась презентация монографического альбома народного художника РФ Вячеслава Самарина «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?..», в котором представлены репродукции его живописных и графических произведений.

Для названия книги художник взял строчку из стихотворения Сергея Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…», потому что это один из любимых поэтов Вячеслава Федоровича. «Никто не воспел Россию лучше Есенина», – говорит художник.

– Книга для нашего брата – это огромный подарок судьбы, потому что все наши работы – это наша жизнь, – отметил Вячеслав Самарин. – Я никогда не планировал картины заранее, просто жил, а картины являются последствием этой жизни.

С важным для творца событием его поздравили почетные гости: первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, начальник Департамента Смоленской области по культуре Михаил Ивушин, родственники, друзья и коллеги.

– Я хочу поблагодарить за приглашение на мероприятие и порадоваться вместе с Вами, что вышел такой замечательный красивый иллюстрированный альбом, – сказала Ольга Окунева. – С большой радостью я перелистываю его страницы и смотрю на Ваши прекрасные работы. Очень важно сохранять нашу культуру, развивать наши национальные культурные традиции.

Картины Вячеслава Самарина проникнуты уважением к человеку и его духовной сути. Вячеслав Федорович не только мастер тематической картины, но и оригинально мыслящий портретист.

– В свое время Вы обратились ко мне и Нине Германовне Куликовских, которая сегодня является сенатором, за помощью в издании этого альбома, – сказал Игорь Ляхов. – И мы, конечно, откликнулись, потому что творчество таких людей как вы, Вячеслав Федорович и Вера Евгеньевна, должно быть увековечено. И чем больше людей будет соприкасаться с вашим талантом, тем большее значение будут иметь в нашем обществе духовные ценности.

Вячеслав Самарин в детстве получил серьезную травму, у него был разбит хрусталик глаза. И врачи ему говорили, что он не может быть художником, потому что для этой профессии нужно бинокулярное зрение. Но Вячеслав Федорович никого не слушал, потому что для художника, как он справедливо считает, не столько важны глаза, сколько душа.

Великая Отечественная война оставила след в душе художника. Его отец ушел на фронт в начале войны, а остальных членов семьи отправили в эвакуацию. Поэтому эта тема стала одной из главных в творчестве Вячеслава Самарина.

Многие работы художника связаны с его поездками на Крайний Север, в Хабаровский край, Республику Тыва. Вячеслав Федорович благодарен судьбе за то, что она привела его в Смоленск. «Я много ездил по России, но более многострадальной земли, чем Смоленщина, не видел. Здесь особенные люди», – сказал он. Именно здесь родились картины «Рядовой Мухин с войны не вернулся», «Васильевна. Утренний свет» и многие другие замечательные произведения.

В этот же день в КВЦ имени Тенишевых открылась мини­выставка «Пленэр в Крыму», представленная работами Веры Евгеньевны Самариной и ее ученицы Марии Потаповой. Экспозиция посвящена историческому событию – возвращению Крыма в состав России. Туристы привыкли к курортам Крыма, а художники в своих работах показали дикую природу полуострова: только море, горы, скалы… 

Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *