Неправда, друг не умирает…

22 ноября не стало Сергея Витальевича Новикова – блистательного журналиста, талантливого организатора, основателя и бессменного главного редактора газеты «Смоленские новости». Известие о его уходе было неожиданным и оттого особенно страшным. Как и почему это могло случиться на фоне, казалось бы, полного благополучия? Сергей Витальевич тщательно следил за здоровьем, и потому очередное обследование в стенах лечебного учреждения ни у кого не вызвало особой тревоги. Но случилось непоправимое, как сказал однажды очень хороший поэт: «никто еще не знает средства от неожиданных смертей». Было Сергею Витальевичу Новикову 69 лет. Летом следующего года мы планировали отмечать его юбилей…

Сергей Новиков пришел в журналистику в 1980 году. За плечами были годы учебы в Смоленском педагогическом институте, служба в армии, преподавательская деятельность в средней школе в Починке, работа в обкоме ВЛКСМ. Но от судьбы, видимо, не уйдешь, и Сергей Новиков попадает в областной комитет по телевидению и радиовещанию, где ему предстоит стать не только лучшим журналистом Смоленской области, но и известным общественным деятелем. Он был депутатом областного и городского Советов народных депутатов. На «демократической волне» стал депутатом Смоленской областной Думы первого созыва.

Активную общественную деятельность Сергей Витальевич талантливо сочетал с профессиональной. Его репортажи и интервью были лучшими на смоленском радио. Они выгодно отличались искренностью и умением ненавязчиво задавать острые вопросы собеседникам, на которые те открыто и честно отвечали. Его героями были и известные на Смоленщине личности, и простые работяги, но все они в передачах Сергея Новикова представали перед слушателями интересными людьми с непростыми биографиями.

Сергей Витальевич обладал удивительной способностью «раскрывать» своих героев. Природа одарила его мягкой и доверительной манерой общения, ему по-настоящему были интересны те, кому посчастливилось работать с ним в эфире. Сергей Новиков стал первым в регионе вести прямые эфиры, а это – высший пилотаж на радио и в тележурналистике. Его программа «Диалог» буквально взорвала смоленский радиоэфир и необычностью затронутых тем, прежде закрытых для широкого обсуждения, и смелостью журналиста, отважившегося эти темы поднимать. Программу Сергея Новикова «Диалог» ждали, а потом горячо обсуждали везде, в том числе, представьте, в городском транспорте.

Популярность Сергея Витальевича, что называется, зашкаливала, и когда возникла необходимость создания в Смоленске абсолютно новой газеты демократического толка, на сессии городского Совета, как полагается, на альтернативной основе, единогласно ее главным редактором был избран известный и любимый слушателями радиожурналист Сергей Новиков. Так в январе 1991 года началась эра газеты «Смоленские новости», сокращенно «СН», что с абсолютной точностью совпало с инициалами главного редактора. Это ли не Божий промысел?

Сергей Витальевич бессменно руководил «СН» более тридцати лет. Менялся количественный и качественный состав журналистского корпуса, но неизменной была позиция газеты – честно и в большинстве случаев талантливо доносить до читателей информацию о том, что происходит в мире, стране и регионе, а еще – просвещать. «Смоленские новости» стали, пожалуй, самой читаемой газетой, потому что были и остаются газетой для всех.

«Смоленские новости» включены в российский «Золотой Фонд Прессы». Несмотря на достаточно жесткую редакционную политику, Сергей Витальевич был хорошим другом, отзывчивым и сострадательным человеком, что большая редкость по нашим суровым временам.

У Сергея Витальевича много почетных званий и наград. Обладатель почетного знака Клуба главных редакторов региональных газет России «Четвертая власть. За заслуги перед прессой». Награжден дипломом Союза журналистов России «За большой вклад в развитие средств массовой информации», памятным знаком «300 лет российской прессы» за заслуги перед отечественной журналистикой, высшей наградой Союза журналистов России – памятным знаком «Честь. Достоинство. Профессионализм». Заслуженный журналист Смоленщины. Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Трудно представить, что его нет с нами, но очень хочется верить, что добрая, светлая память о Настоящем Журналисте Сергее Новикове будет долго жить в его любимом детище – газете «СН».

Глубоко скорблю в связи с кончиной основателя и главного редактора газеты «Смоленские новости», заслуженного работника культуры Российской Федерации Сергея Витальевича Новикова и выражаю самые искренние соболезнования его родным и близким, коллегам и друзьям, читателям, зрителям, слушателям.

Сергей Витальевич многое сделал для развития региональной журналистики, формирования позитивного имиджа Смоленской области в современном медийном пространстве, заслужив уважение журналистского сообщества в регионе и стране.

Благодаря его таланту руководителя газета «Смоленские новости» заработала репутацию авторитетного источника объективной и достоверной информации, а содержательные диалоги на телеэкране, телевизионные и радиопрограммы стали яркой страницей в истории Смоленщины, сохранив образы многих известных земляков.

В памяти смолян Сергей Витальевич Новиков останется мастером слова, талантливым и ответственным журналистом, необычайно творческим человеком.

В.Н. АНОХИН, губернатор Смоленской области

Сергей Витальевич был Человеком с большой буквы, настоящим профессионалом, посвятившим свою жизнь журналистике, внес большой вклад в развитие средств массовой информации Смоленской области и всей России.

Его уход – большая потеря для всех нас. Светлая память Сергею Витальевичу.

Сил вам и мужества пережить эту невосполнимую утрату.

С.И. НЕВЕРОВ, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

На 23 ноября у меня была запланирована встреча с Сергеем Витальевичем для съемок очередного выпуска известной смолянам программы «Диалоги», ведущим которой он являлся. К моему большому сожалению, больше встретиться с Сергеем Витальевичем не представится возможным.

Более 40 лет своей жизни Сергей Новиков посвятил журналистской деятельности, пройдя по пути творческого роста от корреспондента до основателя и главного редактора одного из самых популярных СМИ Смоленска.

Сергей Витальевич не только создал газету «Смоленские новости», но и стал обладателем высших наград в области журналистики, сформировал по-настоящему творческий редакционный коллектив. Все эти годы смоляне знали его как компетентного, высоконравственного человека, готового всегда прийти на помощь людям. Именно таким Сергея Витальевича навсегда запомнят близкие, знакомые и коллеги.

А.А. НОВИКОВ, глава города Смоленска

Смоленский областной Совет ветеранов выражает соболезнование родным и близким известного смоленского журналиста, главного редактора газеты «Смоленские новости», ведущего авторской программы «Диалоги» на каналах «ОТР» и «Регион 67» Сергея Витальевича Новикова.

Остановилось беспокойное сердце замечательного человека, который тесно сотрудничал с нашей общественной ветеранской организацией, уделяя большое внимание проблемам старшего поколения смолян.

Светлая память о нем останется в сердцах всех, кто знал Сергея Витальевича.

В.В. ВОВЧЕНКО, председатель Смоленского областного Совета ветеранов

С огромной скорбью узнал о скоропостижной кончине Сергея Витальевича Новикова… Наставник, друг и просто добрый человек… В памяти многих смолян Сергей Витальевич останется профессионалом, четко и выверенно подающим повестку дня нашего региона. В моей памяти останется Настоящим Патриотом своей Родины, Смоленщины! Летом этого года Сергей Витальевич посещал с паломничеством нашу Обитель на Кавказе, где провел несколько дней, дабы получить подкрепление духовных сил для дальнейших трудов… Никто из нас не знает ни часа, ни минуты своего ухода…

В этот скорбный день хочу выразить слова соболезнования супруге и детям, и всему коллективу – семье, в которой он жил все эти десятилетия!

Молюсь Милостивому Господу о упокоении в селениях праведных души новопреставленного Сергия и о даровании утешения всем скорбящим.

Вечная Память! Царство Небесное!

С соболезнованиями,

иеромонах ЕЛЕВФЕРИЙ (Казаков), благочинный Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря г. Пятигорска

Когда Смоленск облетела горькая весть о смерти основателя и главного редактора областной газеты «Смоленские новости» Сергея Новикова, первой моей реакцией, как у многих друзей и читателей «СН», стал возглас: «Не может быть!» Казалось, Сергей Витальевич вечен, настолько он был трудолюбивым и плодовитым журналистом.

Я пришла в «Смоленские новости» в далеком 2009 году и проработала здесь пять с половиной лет. За эти годы благодаря авторитету «СН» и поддержке его бессменного лидера мне посчастливилось познакомиться с огромным количеством ярких, талантливых, уникальных людей, которые становились героями публикаций на страницах издания. Считаю его своим учителем и наставником в журналистике. Благодарю Сергея Витальевича Новикова за профессионализм, эмпатию, терпение и чувство юмора. Он стал легендарным еще при жизни и останется таким навсегда.

Мария ВОЛКОВА, член Союза журналистов России

Глубоко соболезную сотрудникам и читателям «СН» в связи с кончиной Сергея Витальевича Новикова. Блестящий журналист, яркий общественный деятель! Смоленск многим ему обязан и, уверен, никогда его не забудет.

Для смолян моего поколения ваша – и наша! – газета, бывало, становилась настоящим островом свободы. Свободы мнений, свободы мысли, свободы духа. Что требовало от главреда и немалого мужества, и недюжинных дипломатических способностей. Сергей вообще был очень заметной фигурой, его многие знали, с ним считались, с удовольствием общались и сотрудничали. У него было настоящее чутье на таланты.

А сколько доброго делал для людей – не только как журналист и редактор…

Мы не были близкими друзьями. Но его уход ощущаю как личную утрату. И горюю…

Зеан КАГАН, врач, поэт, драматург, г. Бат-Ям (Израиль)

Скорбим вместе с вами! Сергей Витальевич в нашей памяти будет жить. Прекрасный Человек, профессионал высокого уровня, Личность! Коллектив Дома работников просвещения, артисты Народного театра и ветераны педагогического труда, которых поддерживал Сергей Витальевич, соболезнуют родным и коллегам. Потеря невосполнимая.

Л.Н. ГРУЗИНОВА, заместитель директора ДРП

Смоленский городской Совет ветеранов выражает искреннее соболезнование семье, родным, близким и коллегам в связи с скоропостижной смертью главного редактора газеты «Смоленские новости» Сергея Витальевича Новикова, который на протяжении многих лет оказывал помощь ветеранам Смоленска. Разделяем вашу боль, скорбим. Вечная память.

Коллектив Смоленского государственного медицинского университета глубоко скорбит в связи с преждевременной смертью заслуженного журналиста Смоленской области, заслуженного работника культуры Российской Федерации, главного редактора газеты «Смоленские новости» Сергея Витальевича Новикова и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.