Нескучный переход

Когда ожидаешь зеленый сигнал светофора на пешеходном переходе с улицы Октябрьской Революции через улицу Кирова, то скучать не приходится. 

Здесь было и есть на что посмотреть и что прочитать. Слева стоит большой рекламный щит. С него, пожалуй, не менее года лукаво улыбался сам Филипп Киркоров, обещая нам встречу во Дворце спорта «Юбилейный» в День Смеха 1 апреля (2020!) года. Концерт его не состоялся из­за пандемии. Ныне на этом щите – Светлана Сурганова и сообщение о том, что ее концерт состоится в КДЦ «Губернский»… 15 июня.

Тут же слева во вскрытом нутре взломанного опорного столба образовалась стихийная свалка мусора. Давно бы надо установить на таких переходах мусорные урны, ведь рядом валяются окурки, банки, пакеты. Их никто никогда не убирает. Правда, сейчас буйная трава укрыла своей зеленью эту неприглядную территорию.

Но вот вы перешли улицу Кирова, и глаза ваши до недавнего времени упирались в такой же рекламный щит, с которого картинкой из известного балета нас приглашали только один день 12 апреля (уже в 2021 году) насладиться спектаклем «Лебединое озеро» солисты балета Большого и Мариинского театров. С той поры прошло 4 месяца…

А на обратной стороне этого щита – еще одна «зазывалка»: московский Малый театр обещает смоленским зрителям три дня играть свои спектакли в ноябре минувшего года. Всего­то 9 месяцев тому назад…

Уже идя по улице Кирова, налево от перехода, вы еще раз повеселитесь. Или нахмурите брови. Давно стоит здесь, как корабль на вечной стоянке, когда­то белый, а теперь многократно разрисованный граффити грузовой фургон, облепленный неистребимыми частными объявлениями. И все данные о хозяине этого фургона налицо: АК 666767. Так что вычислить владельца нетрудно, чтобы заставить его убрать с улицы это чудо­юдо. Оно ведь отнюдь не веселит нас, а более того – огорчает.

И еще есть у нас повод недоуменно удивиться новому строению у этого перехода. Недавно к торцу пятиэтажки № 33 пристроилось едальное заведение, с трех сторон называющее себя загадочно «Жадина­говядина». В нем справили новоселье предлагающие нам шаурму в широком ассортименте. Так что отныне вы можете назначать встречу не возле соседней торговой точки, известной в народе под названием «Смешарики», а у не менее забавной «Жадины­говядины»…

Граждане, переходите многолюдную и многомашинную улицу Кирова именно здесь. Вам не покажется долгим ожидание зеленого огонька светофора, потому что будет чем развлечь себя. Или, напротив, огорчиться? Право же, на других переходах – сплошная скука…

А. КОВАЛЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *