Новые лица в администрации Смоленской области

Сегодня в ходе заседания Смоленской областной Думы депутаты согласовали пять кандидатов на должности заместителей губернатора Смоленской области.

Юрий Сергеевич Свириденков сохранил свои позиции. Депутаты дали согласие на его назначение руководителем аппарата администрации Смоленской области. В этой должности Юрий Свириденков работает с 2019 года.

Алмаз Ахметшин был утвержден в должности заместителя губернатора Смоленской области. Он будет курировать строительство и ЖКХ, энергетику и тарифную политику, сохранение исторического наследия.

Алмаз Салимович ранее был главой Нурлатского района в Татарстане. Родился 11 Марта 1967 года в с. Бикулово Нурлатского района ТАССР. Окончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности «промышленное и гражданское строительство» (1991 г.), Казанский государственный университет «президентская программа переподготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ» (2004 г.), Казанский государственный архитектурно-строительный университет — аспирантура по специальности «строительные материалы и изделия» (2013 г.). Был заместителем главы Минстроя Татарстана.

Действительный государственный советник первого класса.

Заслуженный строитель РТ.

Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России.

Василий Анохин отрекомендовал его как опытного управленца, который внес существенный вклад в развитие строительного сектора Республики Татарстан

Также в администрацию региона в новой должности возвращается Алексей Гусев. На протяжении нескольких лет он занимал должность вице-губернатора Смоленской области и курировал финансовую и бюджетную политику. На новом посту Алексей Гусев будет курировать вопросы экономики, цифрового развития и госзаказа.

Куратором сельского хозяйства и охраны природы вместо Александра Царева будет назначен Алексей Кучумов, в прошлом руководивший Смоленской сельхозакадемией. На момент нового назначения Алексей Кучумов является советником врио смоленского губернатора Василия Анохина.

Вице-губернатором, курирующим туризм, культуру, спорт и молодежную политику стала Анастасия Гапеева, ранее руководившая Главным Управлением по гражданско-патриотическому воспитанию и делам молодежи. Она заменит бывшего заместителя губернатора Станислава Дзасохова.

В ходе заседания Думы в адрес Гапеевой раздалась критика со стороны депутатов, однако Василий Анохин заступился за назначенца, «у которого горят глаза, и высокая работоспособнсть». Василий Николаевич пообещал Анастасии Александровне всестороннюю поддержку, добавив, что при прежнем вице-губернаторе Станиславе Дзасохове работа в этом направлении шла не очень успешно. «Нам нужно оставлять молодежь, чтобы она не уезжала из региона, нужно поддерживать молодежный спорт, гражданско-патриотическое воспитание, делать для молодежи привлекательный событийный ряд, чтобы она видела перспективы в регионе», — отметил Василий Анохин. Он поблагодарил депутатов за поддержку всех кандидатов и пообещал, что спрос за результаты работы будет жестким.

Татьяна Шатыркина