О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть и анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Опасно ездить

Ужасает состояние дороги на улице  Нормандия­Неман в Смоленске. После того как растаял снег,  образовались огромные ямы. Теперь здесь стало опасно ездить. Из­за состояния дороги начали происходить ДТП. Хотелось бы, чтобы в администрациях области и города обратили внимания на эту проблему. Я слышал, что в этом году планируют капитально ремонтировать дорогу на этой улице. И хотелось бы, чтобы с ремонтом не затягивали до последнего. Или хотя бы засыпали временно ямы асфальтной крошкой. Евгений Петрович.

Бескультурье

Недавно проходила мимо ОВД по Промышленному району Смоленска и увидела, что там просто ступить негде – везде собачьи экскременты. Растаял снег, и всё, что не убирали зимой, выступило наружу. Еще в 2018 году власти постановили, что владельцы собак обязаны убирать за ними при выгуле. В Федеральном законе № 498 прописано, что это касается всех общественных территорий, то есть  дворов жилых домов, газонов, парков. Если человек не соблюдает это правило при выгуле своей собаки, то он должен быть оштрафован. Но этого не происходит, и никто не убирает за своими питомцами. Это самое настоящее бескультурье. Нам, обычным прохожим, постоянно приходится следить за тем, чтобы не стать в собачью кучу ногой. И кто­то случайно наступает, а потом несет микробы домой. Сейчас модно заводить собак, и многие это делают, некоторые даже заводят двух­трех питомцев. И если каждая собака всё время будет оставлять во дворе сами понимаете что, то мы погрязнем в этих отходах. В некоторых средневековых странах, когда ещё не было канализации, местные жители выливали помои прямо в окно. Из­за этого плодились чума и холера. Такое ощущение, что мы возвращаемся в эти времена. Я много раз делала замечания  собачникам в своем дворе, но никто меня не слушает. Люди чувствуют свою безнаказанность. Причем дело касается не только собак, многие паркуются, где хотят, а не там, где положено, выбрасывают мусор на газон, курят на остановках общественного транспорта. И, на мой взгляд, нам уже пора возрождать культуру быта. Неравнодушная смолянка.

Нет сухих участков

Сейчас на улице Попова в Смоленске такие большие лужи, что там невозможно ни пройти, ни проехать. Прихожу каждое утро на работу с мокрыми ногами, потому что приходится пробираться по лужам. Сухих участков попросту нет. Как наш город докатился до этого? Алексей.

Остановки заржавели

Знакомая мне рассказала, что на новых остановках на улице Николаева уже появилась ржавчина. Поскольку я часто хожу по этой улице, то специально обратила внимание на остановочный павильон. Он действительно уже весь покрыт ржавчиной. А ведь эти павильоны установили примерно полгода назад. Как такое могло произойти? Железо плохо покрасили? Или плохо припаяли? Смолян огорчали старые неудобные остановки синего цвета, которые не спасали от дождя и ветра, а теперь еще и новые разрушаются. Сколько же они простоят? Марина Владимировна.

Снег перемешан с грязью

Наступила весна, но вместо того чтобы любоваться красивым Смоленском, я постоянно натыкаюсь на огромные снежные кучи, которые выглядят очень некрасиво, потому что перемешаны с грязью. Этот снег надо было вывезти из города, пока он еще не превратился в ледяную глыбу. Теперь отскрести и погрузить его в машину невозможно, и остается ждать, пока он растает. Но эти коричнево­серые громадины возле тротуаров мозолят глаза и вызывают неприязнь. Людмила Ивановна.

Вода неприятно пахнет

Живем по адресу Красный Бор, дом № 1Б, и мучаемся из­за состояния воды, которая течет из крана. Постоянно меняем фильтры, потому что они очень быстро становятся коричневыми от ржавчины. Ежедневно приходится отмывать сантехнику от ржавого налета. И самое ужасное – вода неприятно пахнет. Обращение в «Жилищник» ни к чему не привело. Не знаем, что делать. Иван Михайлович.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *