О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

А Почему не по-русски?

Был недавно в торговом центре «Макси» и обратил внимание на то, что большая часть названий магазинов – это английские слова. Зачем так делать, ведь в русском языке есть столько прекрасных слов, которые заменят любое иностранное выражение? Зачем называть магазин «Kids», если можно назвать, например, «Малыши» или «Детвора». Такое обилие иностранных слов еще можно оправдать в Москве, потому что там всегда много иностранцев, которым так удобнее ориентироваться в предлагаемых товарах. Но в Смоленске их нет в таком большом количестве, поэтому эти названия ничем не оправданы. Хотелось бы, чтобы предприниматели не забывали великий и могучий русский язык. Сергей. 

Наши голоса не учли

Хотелось бы обратить внимание органов власти на то, как плохо они учитывают мнение граждан по поводу облика города. В этом году во всех новостях было сообщение о том, что смоляне могут выбрать общественную территорию, которую благоустроят по программе «Комфортная городская среда». Но я несколько дней пытался проголосовать на созданном для этого сайте и смог это сделать только с десятого раза, потому что при попытке проголосовать всё время появлялись какие­то технические ошибки. Когда я спросил в администрации города, почему так происходит, мне сказали, что этот сайт разрабатывали столичные программисты и смоляне ничего не могут с этим поделать. Я понадеялся, что это единичный случай, и забыл о произошедшем. А сейчас смолянам предлагают проголосовать за логотип Реадовского парка, но это просто невозможно сделать. Когда выбираешь понравившийся  логотип, необходимо указать адрес электронной почты, куда позже придет ссылка, по которой нужно перейти для подтверждения голоса. Но когда я попробовал перейти по ссылке, появилась надпись «ошибка авторизации». Я подумал, что это моя техника барахлит, и предложил коллегам проголосовать за понравившийся им логотип, и они столкнулись с такой же самой ошибкой. Я понимаю, что это не самая серьезная проблема, но если органы власти не могут учесть наше мнение в таких мелочах, что уж говорить про более важные вещи?! Александр Иванович. 

«Злостный нарушитель»

В рубрику «О чем говорит улица» смоляне уже жаловались на то, что в торговых центрах плохо проверяют QR­коды. А я столкнулся с тем, что в ЦУМе у меня не принимали настоящий сертификат о вакцинации. Проверяющая женщина навела на мой телефон свое устройство и сказала, что QR­код не считывается. Везде считывается, а тут меня обвинили во лжи и не хотели пускать в продуктовый магазин. Причем удивляет то, что у некоторых посетителей здесь на входе ничего не проверяли. Откуда эти выборочные требования показать сертификат? Может, у меня на лице написано, что я злостный нарушитель? Владимир.

Травмоопасная плитка

Не понимаю, зачем в Смоленске на тротуарах вместо асфальта стали укладывать плитку. С заморозками она стала невероятно скользкой.  На таких участках я передвигаюсь со скоростью черепахи. Там, где есть ограды, стараюсь за них держаться, а где их нет – прохожу, обливаясь потом от волнения. Теперь пожилым людям можно с ноября по апрель из дома не выходить, потому что прогулка по этой плитке обязательно приведет к травмам. Полина Михайловна. 

Невозможно подойти

Возле дома № 7 по 2­й Краснинской улице есть мусорные контейнеры, к которым невозможно подойти (на фото). Перед ними асфальт смешан с грязью, кругом лужи. Я нигде в Смоленске не видел такого, чтобы из­за толстого слоя грязи не было возможности подойти к бакам. Из­за этого люди пытаются с безопасного расстояния закинуть пакет в контейнер. Но многие промахиваются, и мусор падает на землю. А те, кто выкидывают отходы в бак, пачкают свою обувь. Неужели нельзя нормально заасфальтировать клочок земли, на котором стоят контейнеры?! Дмитрий.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА