О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Мы ничего не выбирали

Во всех СМИ Смоленска прошла новость о том, что смоляне выбрали логотип Реадовского парка. Но на самом деле это не так. Больше всего голосов набрал логотип Елизаветы Булычевой, тогда как победителем объявлен известный смоленский чиновник. Такая же ситуация произошла и с логотипом города. Тогда победил логотип, который создал Денис Петруленков, но в городе рисуют логотип того же самого чиновника. В администрации города эту ситуацию объясняют тем, что больше всего голосов набрали логотипы любителей, а не профессионалов. И их работы  не учитывают многих нюансов: читаемость, вариативность, удобство транслирования. Но зачем тогда говорить, что смоляне выбрали – мы ничего не выбирали. Всё было понятно изначально. Непонятно, зачем проводить голосование, если выбор осуществляет жюри? Илья Владимирович.

Уборочных машин не видно

Из года в год происходит одна и та же ситуация – в Смоленске коммунальные службы не готовы к началу зимы. Улица Генерала Лукина вся засыпана снегом. А уборочных машин совсем не видно. Или они убирают только центр города? Такое ощущение, что коммунальщики, зная о потеплении, решили подождать, пока снег сам растает. Но проблема в том, что растаявший снег превращается в гололед. И нам, жителям Заднепровского района, приходится ходить либо по сугробам, либо по гололеду. Евгений Васильевич.

Лужи шириной во всю дорогу

В рубрику «О чем говорит улица» уже жаловались на отсутствие нормальной дороги возле детского сада № 71 «Кристаллик» в Смоленске. С тех пор ситуация никак не поменялась. На подъезде к зданию лужи шириной во всю дорогу, а длиной в пятиэтажное здание. Машинам сложно проехать, а пешеходы никак не могут пройти. Особенно тяжело перемещаться здесь мамам с колясками. Конечно, проблема дорог остро стоит не только в Смоленске, а по всей России. Но эти ямы просто огромны, и они там находятся уже много лет. Этот участок требует внимания со стороны властей, и хотелось бы, чтобы администрация города обратила внимание на нашу проблему. Елизавета Михайловна.

Двор превратили в парковку

Живем в доме 3Б по улице Октябрьской Революции. И ежедневно возле нашего дома паркуются машины прямо под знаком «Стоянка запрещена». В ряд можно увидеть пять машин, которые нарушают правила дорожного движения. В этом месте и так узкая дорога, а половину ее занимают легковушки. Мы, жильцы дома, против того, чтобы наш двор превращали в парковку. Хотелось бы, чтобы сотрудники ГИБДД провели здесь рейд. Светлана Ивановна.

Машины тонут в лужах

Живем в доме 116А по улице Соболева. И наш двор выглядит как после бомбежки: везде огромные ямы, которые после дождя превращаются в лужи. Машины тонут в этих лужах, а пешеходы портят обувь. Нам говорят, что двор могут благоустроить по программе «Комфортная городская среда». А если нам не удастся вступить в программу? Сколько десятилетий это будет продолжаться? Мария Николаевна.

Будьте бдительны!

Хочу предупредить смолян о новой разновидности мошенников. Недавно мне на электронную почту пришло сообщение от якобы Госуслуг о том, что я должен оплатить штраф. Но оказалось, это аферисты. В личном кабинете государственного портала такой информации о штрафах не было. Будьте бдительны! Не ведитесь на уловки мошенников. Григорий Петрович.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА