О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Спасибо за жизнь!

Я не успел вовремя привиться и заболел коронавирусом. И искренне выражаю большую благодарность медицинским работникам, которые трудятся на третьем этаже корпуса № 8 Смоленской областной клинической больницы. Там мне спасли жизнь. Эти врачи – настоящие профессионалы, они вытаскивают людей с того света. Я даже представить себе не мог, насколько это ужасная болезнь. Десять суток понадобилось для того, чтобы поставить меня на ноги. Спасибо вам за это! Александр Ильич.

«Счастливое» детство

Хочу поделиться с читателями историей, которая меня беспокоит уже долгие годы. В конце 70­х годов я прожил и проработал в Норильске 46 дней. Там я познакомился с одним уже немолодым человеком. Сейчас его нет в живых. Его родители были арестованы как «враги народа», а он стал бродяжничать и воровать. Это не осталось безнаказанным, он попал в колонию для несовершеннолетних преступников. Там началась эпидемия дизентерии. Больных поместили в отдельный барак, и врач каждое утро проводил обход. Он щупал пульс у тех, кто был без сознания, останавливался и делал укол с воздухом в вену. После этого подросток изгибался дугою и затихал. Я спросил моего знакомого, много ли таких случаев он видел лично. Он ответил – 10–15. Пожаловались начальству, врача арестовали, но через полгода он вернулся в лагерь. Впечатление было такое, что чем больше народу умрет в колонии, тем начальству будет лучше. «Спасибо» товарищу Сталину за «счастливое» детство. Сергей.

Напали собаки

На днях утром в Смоленске на улице Раевского стала свидетельницей нападения бродячих собак на человека. По дороге бегала стая из пяти собак. И когда мимо них проходила женщина, они стали скалиться и лаять на нее. Женщина упала, а я не знала, что делать. Подбежать и начать отбивать ее у собак? Так животные могут покусать нас обеих. Позвонить в структуру, которая отлавливает собак? Но неизвестно, сколько придется их ждать. В итоге женщина поднялась и продолжила путь. Собаки какое­то время шли за ней и лаяли, но кусать не стали. Мы отделались лишь испугом. Хотелось бы, чтобы Главное управление ветеринарии разобралось с этой стаей, пока не произошло других нападений. Алина.

Как селедки в бочке

Куда в Смоленске пропали маршрутки? Раньше на конечной остановке на Краснинском шоссе утром всегда стояло несколько маршруток, которые отправлялись каждые 10 минут. Это касается маршруток 47Н, 20Н. А сейчас в ожидании транспорта можно простоять 20–30 минут. Когда приезжает «газель», уже на первой остановке в нее набиваются люди под завязку, и не остается места для пассажиров, которые хотят сесть в маршрутку на следующих остановках. Может быть, транспорт перенаправили на другие маршруты? Но зачем это делать? Ведь нерентабельным наш маршрут назвать нельзя. Мы, пассажиры, готовы ежедневно платить за проезд и хотим добираться на работу в нормальных условиях, а не как селедки в бочке. Если у транспорта поменялось расписание, то хотелось бы знать его, чтобы подходить к остановке в нужное время и не стоять на морозе по полчаса. Полина.

Неправильно посчитали

Недавно в сетевом магазине увидела скидку на большую упаковку пакетиков чая. Обычно упаковка 100 пакетиков стоит больше 400 рублей, а тут его продавали за 250 рублей. Но на кассе мне назвали сумму около 600 рублей, хотя остальные товары в моей корзине не были дорогими. Я сказала продавцу, что должна была получиться меньшая сумма, но девушка начала со мной спорить. В итоге она проверила ценник, и выяснилось, что мне нужно заплатить на 100 рублей меньше. Непонятно, почему я должна доказывать стоимость товаров? Продавцы совсем обнаглели. А если бы у меня в чеке было много товаров, я бы и не заметила, что сумму неправильно посчитали. И если в магазине каждого десятого обманывают на 100 рублей, то продавцы неплохо наживаются. Надо что­то с этим делать. Елена Викторовна.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА