О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Премии коммунальщиков – травматологам!

1 марта я упала на скользкой дорожке к магазину «Перекресток» на улице Крупской. Упала крайне неудачно, серьезно повредив правую руку (как выяснилось позже, произошел серьезный вывих локтевого сустава, после которого я буду долго восстанавливаться). И я убедилась, что у нас в Смоленске немало неравнодушных людей – спасибо всем большое! Многие бросились ко мне, помогли подняться и дойти до скамейки на остановке междугородного транспорта. Особая благодарность Александру и Наташе Волковым, семейной паре с Королёвки, которые со своего телефона вызвали скорую и не ушли, пока не отправили меня в травмпункт. Огромное спасибо молодому человеку, который до самого отъезда в Брянск находился рядом со мной, успокаивал и помогал позвонить дочери и на работу. Моя искренняя благодарность бригаде скорой помощи, которые старались довезти до «Красного креста», причинив поменьше боли.

И, конечно, большое спасибо всем работникам травмпункта – несмотря на серьезную нагрузку (а я была там одной из многих пациентов), они были внимательными, терпеливыми и для всех находили слова поддержки, оперативно оказывая профессиональную помощь. Предполагаю, что с начала зимы у них вообще не было ни одного спокойного дня. Ведь только за время, пока я ждала скорую, на той дорожке поскользнулись и упали (слава Богу, не так серьезно) три человека. Потом одна из женщин за свои деньги купила пачку соли и посыпала коварное место. Но ведь это должны были заранее сделать или коммунальные службы, или магазин!

К сожалению, такая же кошмарная картина практически по всему городу. Поэтому я считаю, что работники всех служб, которые не обеспечили должную уборку города, должны отдать свои премии сотрудникам травмпункта – именно из-­за вашей неудовлетворительной работы у медиков такая огромная нагрузка. А людям, которые пострадали, нужно оплачивать расходы на лечение и компенсировать моральный ущерб из средств организаций, на территории которых это произошло, будь то частный собственник, управляющая компания или администрация города. Может быть, тогда у них всех будет весомый стимул вовремя очищать город ото льда! Светлана Николаевна.

Ждете, когда кто-­то пострадает?

Хочу обратить внимание администрации медучреждения и департамента по здравоохранению на то, в каком состоянии находится крыльцо в отделении детской поликлиники в микрорайоне Сортировка. Ступени осыпаются, они практически в аварийном состоянии. А ведь зачастую здесь поднимаются мамы с грудными детьми на руках. Им не очень удобно пристально смотреть под ноги и непросто сохранять равновесие. Да тут у любого может нога подвернуться. Неужели чтобы привести всё в порядок, нужно дождаться, чтобы кто­то серьезно пострадал? Наталья.

Стыдно наживаться на беде

Может мне кто-­нибудь внятно объяснить, почему когда «падает» рубль, начинают неудержимо расти цены на товары, с иностранной валютой никак не связанные? Я, конечно, не разбираюсь в тонкостях экономики, но мне кажется, что единственной причиной этого является жажда наживы у хозяев магазинов. Почему один и тот же товар, произведенный в России, то есть от доллара не зависящий, вчера лежал на полке по одной цене, а сегодня он уже значительно подорожал – причем это абсолютно тот же товар, то есть он никуда с этой полки не сдвигался… Я еще могу понять, когда дорожают импортные товары из новых поступлений, но старые­то закупались по низкой цене. А смоленские хлеб и колбаса почему дорожают?

Сейчас, к сожалению, многие люди находятся в паническом состоянии неуверенности в завтрашнем дне, некоторые уже остались без работы. И предпринимателям должно быть стыдно так взвинчивать цены, наживаясь на людях, и без того оказавшихся не в лучшей ситуации. Татьяна Сергеевна.

В Витебске могут, а у нас?

Такой кошмарной ситуации с уборкой тротуаров, пешеходных дорожек, дворов в Смоленске я давно не припомню – всю зиму, а на многих улицах и до сих пор, люди не ходили, а осторожно передвигались, чтобы не упасть. И многие, к сожалению, серьезно пострадали.

Проезжую часть, конечно, худо­бедно убирали, а тротуары не только не чистили, а наоборот, много где дополнительно засыпали снегом с дорог. И песком практически не посыпали. Понятно – ведь наши власть имущие пешком не ходят…

Раньше хотя бы обязывали хозяев магазинов, офисов и т.п. чистить тротуары у своих зданий. Нынешней зимой, видимо, и этого не делали.

Почему в Витебске, где климатические условия такие же, как в Смоленске, могут качественно убирать весь город? Приедешь туда – даже после сильного снегопада чистые не только дороги, но и тротуары. А у нас такое безобразие творится! Городским властям не стыдно? Анатолий Павлович.